Новости 18 декабря 2009 г. 11:17

Ставропольский край по итогам года выйдет на докризисный уровень - Минэкономразвития

Ставрополь. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рост промышленного производства в Ставропольском крае в 2009 году составит, по предварительным данным, 0,5%, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в краевом Минэкономразвития.

"Согласно предварительным данным, индекс промпроизводства в Ставропольском крае за 2009 год сложится на уровне 100,5%. За 11 месяцев текущего года этот показатель сложился на уровне 100,2% по сравнению с январем-ноябрем 2008 года", - отметил представитель министерства.

"Хотя масштабного экономического роста на Ставрополье, по понятным причинам, мы и не наблюдаем, край сумел выйти на докризисный уровень", - подчеркнул он.

По словам представителя министерства, ближе к концу текущего года в регионе замедлились темпы поступления инвестиций в основной капитал, что объясняется влиянием кризиса.

"В целом же финансовое положение предприятий мы оцениваем как удовлетворительное. Несмотря на сокращение собственного капитала, его объема оказалось достаточно для формирования инвестиционного ресурса. При благоприятных условиях развития краевой экономики показатель объема инвестиций в основной капитал немного превысит показатель за 2008 год и составит около 72 млрд рублей", - сообщил представитель министерства.

Кроме того, по его словам, немного превысит уровень прошлого года и оборот розничной торговли, который составит в текущем году 232,3 млрд рублей.

По итогам года среднедушевые денежные доходы жителей Ставропольского края ожидаются в сумме 11 тыс. 200 рублей с ростом к уровню прошлого года на 12%. При этом индекс потребительских цен составит 111% в декабре 2009 года по сравнению с декабрем прошлого года.

Рост номинальной среднемесячной заработной платы на Ставрополье по итогам 2009 года ожидается на 16% по сравнению с 2008 годом, в реальном исчислении - на 2,5%.

В докризисный период на Ставрополье прослеживалась устойчивая тенденция снижения уровня бедности - с 43,1% в 2001 году до 18,6% в 2007 году. В 2008 году в условиях кризиса уровень бедности в крае увеличился - за чертой бедности по итогам прошлого года проживало 18,7% населения края. В текущем году был предпринят комплекс антикризисных мер, благодаря которым, как ожидается, уровень бедности снизится до 18,4%, сказал представитель министерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще