Новости 20 апреля 2010 г. 17:39

Ставрополью необходимы дополнительные энергоблоки - губернатор

Ставрополь. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский заявляет о необходимости строительства подстанций и энергоблоков в регионе в связи с ростом потребления электроэнергии.

"ОГК-2 строит один энергоблок на Ставропольской ГРЭС с плановым вводом в эксплуатацию в 2018 году. А для снижения дефицита в энергосистеме Юга необходимо строить как минимум два таких блока с вводом в 2015 году", - цитирует пресс-служба губернатора выступление В.Гаевского на совещании по проблемам энергосбережения Северного Кавказа под руководством полпреда Александра Хлопонина во вторник.

Как отмечает пресс-служба со ссылкой на министерство энергетики РФ, в генеральную схему размещения объектов энергетики раз в три года вносятся корректировки. В настоящее время они подразумевают, что первый энергоблок на Ставропольской ГРЭС появится в 2015 году. Кроме того, строительство Егорлыкской ГЭС-2 будет закончено в текущем 2010 году.

"Между тем, генеральной схемой размещения объектов энергетики предусмотрено в 2015 году начать строительство подстанции в Кисловодске (на 330 кВ мощности - ИФ). Но растущие запросы Кавминвод подсказывают, что надо ускоряться и в первую очередь подстанции сдать в 2013 году", - заявил В.Гаевский.

Губернатор также рассказал о запланированном на конец апреля подписании соглашения с госкорпорацией "Роснано", предусматривающего строительство завода в Ставрополе по производству солнечных фотоэлектрических установок на основе нанотехнологий, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще