Новости 13 мая 2010 г. 16:41

Завершено расследование дела об убийстве бизнесмена на Ставрополье

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передано в суд уголовное дело по факту убийства соучредителя компании "Росэкспресскредит" Ярослава Петриевского в мае 2009 года в центре Ставрополя, говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКП РФ в четверг.

В качестве обвиняемых по этому делу проходят близкая знакомая Я.Петриевского, заказавшая убийство бизнесмена, ее приятель, выступивший организатором преступления, и их пособник. Непосредственный исполнитель объявлен в международный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Следствием установлено, что в апреле 2009 года близкая знакомая Я.Петриевского, которая была должна ему деньги, решила его убить.

С этой целью она вступила в преступный сговор со своим знакомым, которому передала 30 тыс. рублей для приобретения оружия и попросила организовать задуманное. Согласившись, мужчина нашел исполнителя, своего знакомого - Алексея Волобуева, которому передал пистолет и сообщил распорядок дня и схему передвижений Я.Петриевского.

28 мая 2009 года около 18:00 А.Волобуев прибыл к одному из офисов Я.Петриевского, расположенному во Дворце культура и спорта города Ставрополя. Дождавшись, когда Я.Петриейский выйдет из здания, злоумышленник выстрелил из пистолета ему в голову. В результате мужчина скончался на месте, говорится в сообщении.

Скрываясь с места происшествия от преследующего его сотрудника милиции и двух граждан, А.Волобуев произвел два прицельных выстрела в молодых людей, которые почти его догнали, но промахнулся. Выбежав на перекресток, злоумышленник сел в автомобиль и, угрожая убийством водителю, приказал увезти с места преступления.

После этого организовавший убийство мужчина укрыл А.Волобуева у своего знакомого, который на следующий день вывез его за пределы Ставропольского края.

После установления всех обстоятельств произошедшего женщине предъявлено обвинение в подстрекательстве и пособничестве в убийстве (ч. 4 и ч.5 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ), ее знакомому - в организации и пособничестве в убийстве (ч.3 и ч.5 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ), а также в незаконном обороте оружия (ч.1 ст.222 УК РФ), мужчине, укрывшему преступника - в заранее обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления (ст.316 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч.1 ст.222 УК РФ), сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще