Новости 2 июня 2010 г. 14:03

Службе судебных приставов могут передать от МВД функции выдворения из России и конвоирования

Ставрополь. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков считает, что некоторые функции МВД в скором времени могут быть переданы его ведомству.

"В рамках реформы МВД мы предполагаем, что некоторые их полномочия будут переданы службе судебных приставов. Понятно, что есть полномочия, которые спокойно мы можем взять уже сейчас. В основном они связаны с исполнением судебных решений. Например, выдворение за пределы РФ, которым сегодня в соответствии с Административным кодексом занимаются органы внутренних дел", - сказал А.Парфенчиков журналистам в среду в Ставрополе.

При этом директор ФССП отметил, что в отношении конвоирования не все просто. "С одной стороны, это процедура, связанная с непосредственным обеспечением судебного процесса. Но понятно, что в перспективе переход этой функции будет достаточно болезненным. Здесь нужна определенная структура, дополнительная штатная численность или перераспределение кадров", - пояснил А.Парфенчиков.

Он добавил, что есть вопросы в разграничении полномочий в сфере обеспечения безопасности судов. "Будем решать их, чтобы снять дублирование функций с МВД. Не перетягивать одеяло на себя, а реально решать последовательно и в консенсусе, учитывая государственные интересы и бюджетные затраты", - сказал глава ФССП.

По его информации, также обсуждается разграничение полномочий в сфере розыска. "Какие-то шаги навстречу этому процессу мы делаем. В частности, с начала года полностью взяли на себя процедуру процессуального оформления розыска должников по алиментам", - сообщил А.Парфенчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще