Новости 17 августа 2010 г. 13:10

Угрожавший гранатой своей семье во Владикавказе обезврежен

"Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны. До конца лета 2024 года памятник установят в Сквере слепых слухачей, расположенном на Петроградской стороне. Место выбрано не случайно - вблизи находится библиотека для слепых и слабовидящих людей, откуда в годы войны незрячие слухачи отправлялись на фронт", - говорится в сообщении.

Отмечается, что рядом расположено здание Народного музея Петербургского Всероссийского общества слепых.

"Петербургская организация Всероссийского общества слепых обратилась к нам с инициативой установить памятник незрячим бойцам ПВО, благодаря которым удалось спасти многие тысячи жизней. Это был уникальный случай в мировой истории, когда люди с тяжелой патологией зрения призывались в армию в период военных действий. Они обладали тончайшим слухом. Служа в частях противовоздушной обороны, слухачи задолго до приближения фашистской авиации могли услышать гул моторов и заранее предупредить о налете", - приводятся в сообщении слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

Авторами памятника стали скульптор Мария Третьякова, слепоглухой скульптор Александр Сильянов и архитектор Леонид Копыловский.

Монумент представляет собой скульптурную композицию из бронзы. Рядом будет создано инклюзивное пространство для слепых и слабовидящих людей.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще