Новости 7 декабря 2010 г. 09:58

Краснодарские таможенники изъяли около 100 тыс. контрафактных китайских игрушек

Краснодар. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники краснодарской таможни изъяли почти 100 тыс. контрафактных игрушек и новогодних товаров из Китая у индивидуального предпринимателя.

"Отделом по борьбе с особо опасными видами контрабанды краснодарской таможни предотвращен контрабандный ввоз в Россию крупной партии несертифицированных контрафактных игрушек", - говорится в сообщении пресс-секретаря таможни Татьяны Бурмистровой.

Как установили оперативники, индивидуальный предприниматель, переехавший на ПМЖ из Афганистана и получивший российское гражданство, наладил систематические поставки в Россию из Китая детских игрушек и товаров для рождественских праздников.

При этом в представленных им в таможню документах содержалась заведомо ложная информация о стоимости и продавце товара. Бизнесмен, по данным таможни, используя свои связи в подразделении по сертификации, получал сертификаты соответствия без испытаний образцов ввозимых товаров.

"Обычная в таких случаях проверка в рамках таможенного контроля не позволяла выявить нарушения, поскольку орган, выдавший сертификат, подтверждал безопасность товара и легитимность выданного им документа", - отметила Т.Бурмистрова.

Подразделением дознания краснодарского ЛУВДТ в связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). В ходе его расследования было установлено, что фактическая стоимость трех партий оформленного предпринимателем товара выше заявленной в несколько раз и превышает 1,5 млн рублей, что является квалифицирующим признаком контрабанды.

Кроме того, выяснилось, что на две партии ввезенной продукции нанесены товарные знаки, зарегистрированные в Роспатенте и Реестре международных товарных знаков без разрешения правообладателя.

"В результате краснодарской таможней в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.188 УК РФ "Контрабанда" (по фактам перемещения искусственных елей), два дела по статье 14.10 КоАП РФ "Незаконное использование товарного знака", еще два - по ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств". Изъято более 55 тыс. контрафактных пластмассовых игрушек в наборах, около 42 тыс. мягконабивных игрушек (кроликов)", - уточнила пресс-секретарь.

Сейчас краснодарское ЛУВДТ продолжает расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ в отношении сотрудников подразделения по сертификации. Проводится проверка по признакам статьи 180 УК РФ "Незаконное использование товарного знака". Отделом по борьбе с особо опасными видами контрабанды краснодарской таможни отрабатывается версия причастности предпринимателя к финансированию экстремистских организаций и легализации доходов, полученных преступным путем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще