Новости 8 декабря 2010 г. 15:21

Погребения древних людей найдены на Ставрополье

Ставрополь. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Во время работ по прокладке коммуникаций к поселку Юца в Ставропольском крае обнаружено десять древних захоронений.

"В найденном кургане раскопано десять погребений совершенно разных периодов. Самая древняя насыпь относится к концу пятого тысячелетия до нашей эры, к эпохе энеолита. Вторая насыпь - эпоха средней бронзы, 4,5 тыс. лет до нашей эры. Были и погребения более позднего времени - 2 век до нашей эры", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг" руководитель археологической экспедиции Яков Березин.

По его словам, в погребениях были найдены керамические сосуды и другие изделия из керамики, орудия труда из кремния, которыми пользовались древние люди, бронзовый нож, стеклянные бусы и фрагмент бронзового зеркала.

"Очень интересны самые древние захоронения. Их очень мало, на всем Северном Кавказе не больше десяти. Интерес в том, что это чуть ли не самые первые люди, которые появились на территории региона. В захоронениях эпохи энеолита были найдены кремниевый нож и обсидиановый резец. А сами захоронения были густо засыпаны красной охрой", - рассказал Я.Березин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще