Новости 1 июня 2011 г. 14:59

Сотни дагестанцев требуют встречи с российскими правозащитниками

Махачкала. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка тысячи жителей Дагестана пришли в среду к зданию Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова в Махачкале, где проходит выездное заседание совета при президенте РФ по правам человека.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", участники акции требовали встречи с представителями совета, чтобы рассказать им свои проблемы.

На подступах к зданию библиотеки участники акции были остановлены милицейским оцеплением. К собравшимся вышел один из участников заседания - руководитель общественной организации "Дагестан - территория мира и развития" Аббас Кебедов. Он является членом республиканской комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни бывших боевиков, представляет религиозное движение "Ахлсунна-Ва-Джамаа".

Он уговорил собравшихся не накалять обстановку и переместиться к ближайшей мечети на улице Котрова.

Позже он А.Кебедов вновь встретился с собравшимися у мечети людьми. По его предложению была сформирована делегация из пяти человек, которая примет участие в пленарных заседаниях совета.

Как удалось выяснить корреспонденту агентства в беседах с участниками акции, ее организатором является общественная организация, возглавляемая А.Кебедовым.

В акции приняли участие представители многих районов республики - от южной окраины до северной, горной части Дагестана.

По словам организаторов, в акции принимают участие около тысячи жителей республики.

В полиции пока нет данных о числе собравшихся.

Как сообщалось, на выездном заседании президентского совета по правам человека в Махачкале 1-2 июня будут обсуждаться вопросы внутриконфессионального согласия, роль гражданского общества в борьбе с коррупцией и терроризмом.

Одна из тем заседания совета в Махачкале - гражданский мир и внутриконфессиональное согласие, сказал "Интерфаксу" глава совета Михаил Федотов.

"Мы постараемся наладить диалог между сторонниками традиционного ислама и представителями так называемой ассоциации алимов "Ахлю-Сунна", - сообщил М.Федотов.

"Среди вопросов, которые будут обсуждаться - гражданское участие в борьбе с коррупцией и клановостью, роль институтов гражданского общества в укреплении гарантий прав человека, в противодействии экстремизму и терроризму", - сказал М.Федотов.

В заседании совета принимают участие президент Дагестана, уполномоченный по правам человека РФ, дагестанский омбудсмен, представители Общественной палаты, правительства Дагестана и федеральных силовых структур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще