Новости 23 декабря 2011 г. 12:00

Семьи 58 переселенцев из оползневой зоны Малгобекского района Ингушетии получили новые коттеджи

Магас. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В здании администрации Малгобекского района Ингушетии в пятницу председатель республиканского правительства Муса Чилиев вручил ключи от новых коттеджей 58 переселенцам из оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района республики.

"Я испытываю радость не только, как председатель правительства, но и как человек сопричастный к этому событию. Это наша общая задача - переселить всех жителей оползневой зоны в современные, добротные дома. К таковым в полной мере я отношу коттеджи, построенные для вас", - сказал М.Чилиев, вручая в торжественной обстановке ключи от новых домов счастливым новоселам, некоторые из которых два десятка лет ждали этого момента.

По словам премьера, в рамках федеральной программы "Жилище" реализуется подпрограмма переселения жителей оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района.

"Планировалось осуществить ее в 2014-2016 годах. Благодаря тому, что федеральный центр идет навстречу просьбам руководства Ингушетии, переселить людей окончательно мы планируем уже вначале 2014 года", - сказал премьер.

По его словам, данный поселок близ с.п. Нижние Ачалуки из 58 новых домов сдан в эксплуатацию за три месяца до намеченного срока. Ранее был построен поселок близ Малгобека из 500 коттеджей, а в следующем году начнется строительство третьего.

По словам представителя администрации Малгобекского района, среди обладателей новых домов люди различных национальностей - ингуши, русские, чеченцы, турки-месхетинцы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще