Новости 30 декабря 2011 г. 14:16

КЧР и "Курорты Северного Кавказа" подписали соглашение о завершении строительства инфраструктуры курорта "Архыз"

Черкесск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Курорты Северного Кавказа" и правительство Карачаево-Черкесской Республики заключили соглашение о совместных действиях по инвестированию в завершение строительства объектов внешней инфраструктуры курорта Архыз, сообщает пресс-служба главы КЧР.

Документ подписали гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Алексей Невский и председатель правительства Карачаево-Черкесии Индрис Кябишев.

"В соответствии с соглашением КСК берет на себя обязательства по финансированию строительства ряда объектов внешней инфраструктуры для скорейшего завершения строительно-монтажных и других работ и ввода в эксплуатацию первой очереди курорта Архыз уже в 2012 году", - говорится в сообщении.

На церемонии подписания глава республиканского правительства И.Кябишев отметил, что одно из основных направлений развития региона - это туризм, поэтому республиканские власти прилагают все усилия для развития этого направления.

"Мы рассчитываем, что не только курорт будет развиваться, но и весь проект окажет большой мультипликативный эффект для нашей республики в части развития и агропромышленного комплекса, и традиционных местных промыслов, и транспортной составляющей", - отметил И.Кябишев.

В свою очередь, А.Невский пояснил, что подписание соглашения с правительством КЧР - важный шаг в практическом решении тех задач, которые стоят перед компанией в рамках создания инфраструктуры Архыза.

"Это практический шаг в сторону полноценного запуска курорта мирового уровня, который, я надеюсь, в следующем сезоне уже полностью заработает", - сказал он.

Между тем, по мнению заместителя генерального директора ОАО "КСК" Ю.Тыртышова, перераспределение средств из бюджета ФЦП "Юг России" поможет решить дополнительные задачи в рамках курортного проекта.

"В частности, должен быть рассмотрен вопрос о строительстве аэропорта в станице Зеленчукская, что обеспечит быструю и удобную доставку туристов: сейчас ближайший к Архызу аэропорт находится в 200 км - в Минеральных Водах", - отметил он.

Как сообщалось, проект всесезонного горного курорта "Архыз" предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков: "Архыз", "Дукка", "Три ущелья" и "Романтик". Для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и трассы общей протяженностью 270 км. Курорт рассчитан на единовременное посещение 25-30 тыс. человек.

Предварительная стоимость строительства всех четырех поселков всесезонного курорта "Архыз" оценивается в 80 млрд рублей.

"Курорты Северного Кавказа" - оператор развития туристического кластера на Северном Кавказе. Компания развивает горнолыжные, пляжные и бальнеологические курорты на территории Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Адыгеи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще