Новости 18 января 2012 г. 17:49

Кущевский суд отказал защите экс-милиционера Ходыча в отводе судьи и гособвинителя

Ростов-на-Дону. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кущевский районный суд рассмотрел и отклонил ходатайство об отводе гособвинителя и судьи, поданное защитой обвиняемого в мошенничестве бывшего начальника Кущевского районного отдела МВД по борьбе с экстремизмом Александра Ходыча.

"Адвокаты подсудимого в среду подали ходатайство на основании того, что, по их мнению, судья и гособвинитель заинтересованы в обвинительном решении по делу", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель суда Оксана Башкирцева.

По ее словам, после рассмотрения ходатайства судья отказала в его удовлетворении.

В ходе судебного заседания были допрошены четверо свидетелей по делу А.Ходыча, а также заслушаны показания еще трех свидетелей, не явившихся на процесс, однако заблаговременно составивших заявления рассмотреть суд их показания из материалов предварительного следствия.

Суд объявил перерыв в рассмотрении дела А.Ходыча до 10:00 мск 26 января. На этом заседании планируется допрос шести свидетелей, трое из которых будут подвергнуты приводу в суд из-за систематической неявки на заседания, уточнила представитель суда.

Как сообщалось ранее, А.Ходыч обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). По версии следствия, А.Ходыч совершил преступление в Кущевском районе, когда еще работал начальником отдела в Тихорецке УБОП ГУВД по краю. На момент задержания, в конце 2010 года, он уже работал в Кущевской.

Согласно материалам дела, с марта по апрель 2008 года в Кущевском районе в производстве территориального следственного отдела СК РФ находилось уголовное дело в отношении Николая Гордика, обвинявшегося в невыплате зарплаты и незаконном получении кредита.

При этом А.Ходыч, являясь начальником отдела в Тихорецке управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по краю, неоднократно посещал Н.Гордика в изоляторе временного содержания.

Следствие считает, что А.Ходыч не обладал полномочиями принимать процессуальные решения по данному уголовному делу.

"При этом работник милиции предложил обвиняемому передать ему 2 млн рублей за последующее содействие в прекращении уголовного дела. В ходе переговоров Н.Гордик пояснил, что у него нет такой суммы денег, но ему один из жителей станицы Кущевской должен 3 млн рублей в связи с неисполнением обязательств при купле-продаже транспортных средств", - отмечалось в пресс-релизе СКР.

Тогда, по данным следствия, А.Ходыч потребовал от Н.Гордика написать ему расписку о переуступке прав требования долга, после чего сказал передать ему 3 млн рублей от должника. В связи с тем, что должник не смог собрать нужную сумму денег, А.Ходыч потребовал приобрести для него автомобиль "Audi Q-7". Но житель станицы и этого не смог сделать.

В итоге начальник отдела милиции, считает следствие, потребовал передать ему автомобиль "Infiniti G 35" стоимостью 970 тысяч рублей, принадлежащий должнику, что и было сделано. Впоследствии он распорядился автомобилем по своему усмотрению.

В свою очередь адвокат А. Ходыча Юрий Коротченко сообщал агентству "Интерфакс-Юг", что его подзащитный не признает себя виновным в том, что ему инкриминируется.

"Ходыч не признает свою вину не потому, что такая тактика защиты. Следствие, по нашему мнению, не смогло предоставить достаточно доказательств, чтобы доказать само событие преступления", - подчеркивал защитник.

Также Ю. Коротченко призывал СМИ не связывать его подзащитного с бандой Сергея Цапка, действовавшей в Кущевском районе в течение нескольких лет. В материалах уголовного дела А. Ходыча никакого указания на такую связь нет.

Станица Кущевская Краснодарского края стала печально известной на всю страну после того, как в ноябре 2010 года там было совершено жестокое убийство 12 человек в доме фермера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще