Новости 31 января 2012 г. 18:25

Росреестр приступил к созданию высокоточного координатного обеспечения кадастра недвижимости СКФО

Пятигорск. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Росреестра по СКФО планирует в ближайшее время создать высокоточное координатное обеспечение кадастра недвижимости на территории Северо-Кавказского федерального округа, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в ведомстве.

"Это позволит осуществить более полный учет земельных участков, их инвентаризацию, проведение зонирования, установление границ между субъектами Российской Федерации СКФО, населенных пунктов, и как следствие, обеспечить основную и главную целью кадастра - гарантию права собственности на землю", - сказал представитель управления.

По его словам, общая площадь земель в субъектах СКФО составляет 17 млн 93,145 тыс. га. Подведомственными Росреестру учреждениями осуществлен государственный кадастровый учет 2 млн 288 тыс. 459 земельных участков на площади 16 млн 143,78 тыс. га.

"Управлением Росреестра по СКФО внесено предложение органам исполнительной власти субъектов РФ, находящихся в пределах СКФО, об утверждении единой для каждого субъекта местной системы координат, что позволит исключить имеющиеся в настоящий момент деформации", - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что ранее в субъектах Северного Кавказа использовались системы координат, по мере измерения в которых накапливались ошибки, приводившие к деформации геодезических сетей. В частности, для северо-запада округа характерны деформации составляющие 3-4 м, а юго-восток округа имеет смещения порядка 5 м. Внутри территории СКФО деформации составляют от 3 до 7 м.

"Росреестром по СКФО утвержден план-график перехода всех субъектов СКФО на местную систему координат, что позволит создать картографическую основу территории СКФО с более высокой точностью. Это значит, что на Северном Кавказе в рамках интернет-портала государственных услуг Росреестра можно будет получить точную информацию из Государственного кадастра недвижимости и Государственного реестра прав на недвижимость", - сообщил представитель управления Росреестра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще