Новости 22 марта 2012 г. 17:26

Росреестр приступил к созданию картографической корпорации

Пятигорск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр) приступила к созданию картографической корпорации, сообщил глава ведомства Сергей Васильев журналистам в четверг.

"Идея реализована. 12 марта вышел указ президента (о создании ОАО "Роскартография" - ИФ), в котором все расписано. Мы его долго ждали, долго над ним работали, по сути два года. Указ состоялся. Там предусмотрены сроки создания. До 1 сентября мы должны приватизировать предприятия, которые туда попали. Их всего 34, в основном аэрогеодезические", - сказал С.Васильев, отметив, что контрольный пакет АО будет у государства.

С.Васильев также сообщил, что в настоящее время идет активная работа по созданию инфраструктуры пространственных данных.

"Мы заключили соглашения с 10 субъектами РФ для того, чтобы выработать модель на том или ином субъекте, потом эту модель попытаться применить на всей территории страны. По сути, инфраструктура пространственных данных - это, говоря простыми словами, банк данных. В первую очередь, система создается для того, чтобы исключить дублирование (работы - ИФ) федеральных, региональных органов, муниципалитетов для изготовления той или иной информации", - отметил глава Росреестра.

Он пояснил, что задача ведомства - создать большой банк данных, чтобы "человек мог получить сведения о загрязненности почвы, наличии лесного массива и прочую информацию". В настоящее время Росреестр готовит эту информацию для правительства РФ.

"Мы этой работой занимаемся (создание банка данных - ИФ). Жестких сроков нет. Мы готовим решение правительства на этот счет, в котором бы предусматривалась роль Росреестра как оператора пространственных данных", - добавил глава ведомства.

С.Васильев также сообщил, что в 2013 году в Северо-Кавказском федеральном округе откроется call-центр. Пока неизвестно, в каком именно регионе он будет работать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще