Новости 29 марта 2012 г. 18:47

В Ростове-на-Дону задержаны члены ОПГ, подозреваемые в крупных налоговых махинациях

Ростов-на-Дону. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шесть человек в Ростове-на-Дону стали фигурантами уголовного дела, связанного с уводом от налогов через подставные фирмы миллионов рублей, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области.

"В отношении шестерых задержанных членов организованной преступной группы возбуждены уголовные дела по статье УК РФ "изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов", - говорится в сообщении.

По данным полиции, члены ОПГ занимались "прокручиванием" денежных средств через один из ростовских банков и их обналичиванием посредством фиктивных фирм.

Согласно сведениям правоохранителей, денежные средства через активы банка поступали на расчетные счета подставных фирм и периодически там оседали. Таким образом злоумышленники помогали клиентам банка - юридическим, физическим лицам и государственным предприятиям - уходить от уплаты налогов.

При этом в незаконной схеме были задействованы более 60 подставных фирм, зарегистрированных на территории Ростовской области, Москвы, Подмосковья и других регионов страны.

Чтобы не вызывать лишних подозрений у налоговых органов, в них создавалась видимость деятельности, одни периодически разорялись, но затем открывались новые предприятия.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ по Ростовской области совместно с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД поРостову-на-Дону.

"Ущерб от деятельности членов ОПГ оценивается в сотни миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще