Новости 2 апреля 2012 г. 16:06

Бывший полицейский начальник в Северной Осетии оштрафован на 1,5 млн рублей за вымогательство взятки

Владикавказ. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Моздокский районный суд Северной Осетии признал бывшего начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска по Моздокскому району Романа Наконечникова виновным в вымогательстве у задержанного взятки в 150 тыс. рублей.

В пресс-службе следственного управления СКР по республике агентству "Интерфакс-Юг" сообщили в понедельник, что Р.Наконечникову назначено наказание в виде штрафа в размере 10-кратной суммы взятки, то есть в 1,5 млн рублей.

Кроме того, злоумышленник лишен специального звания "капитан полиции", а также права занимать должности в органах внутренних дел.

По данным следствия, 2 августа прошлого года в отдел МВД по Моздокскому району поступило сообщение о безвестном исчезновении несовершеннолетней жительницы Кабардино-Балкарии. По предварительной договоренности с Р.Наконечниковым двое оперуполномоченных уголовного розыска 6 августа доставили в отделение двух жителей Владикавказа. В ходе беседы полицейские потребовали от них взятку в сумме 150 тыс. рублей, в противном случае угрожали привлечением к уголовной ответственности за похищение несовершеннолетней.

"После этого потерпевшие обратились в республиканское управление собственной безопасности, и 10 августа 2011 года при передаче части взятки в размере 50 тыс. рублей Р.Наконечников был задержан. Он полностью признал свою вину, подписал соглашение со следствием на стадии предварительного расследования, поэтому суд над ним проходил в особом порядке", - отметили в пресс-службе.

Уголовное дело в отношении одного из подельников Р.Наконечникова в ближайшее время будет передано в суд. Третий соучастник преступления скрылся, он объявлен в розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще