Новости 9 апреля 2012 г. 15:15

Яхта "Скорпиус" идет от Антарктиды к Южной Америке под парусами из-за экономии топлива

*** Экипаж преодолевает шторм у мыса Горн, до ближайшего порта минимум три дня

Сочи. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экипаж российской полярной парусной экспедиции на яхте "Скорпиус", совершающий кругосветку, перешел в режим строжайшей экономии топлива.

На минувшей неделе яхта застряла во льдах Антарктиды, и экипаж несколько дней не выходил на связь. Однако в выходные яхтсмены объявились, миновав сложный участок. Пройдя вокруг ледников Южного полюса, они устремились к ближайшей остановке - в Южной Америке.

"Экипаж яхты "Скорпиус" в проливе Дрейка (пролив между Антарктидой и Южной Америкой - ИФ) идет под парусами, несмотря на шторм, поскольку топливо на исходе, и его используют только для радара. Экипаж отключил все обогревательные приборы и перешел на питание в сухомятку - тушенку и сало", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь российской полярной парусной экспедиции на яхте "Скорпиус" Анна Субботина.

По словам капитана яхты Сергея Низовцева, который передает А.Субботиной информацию по спутниковой связи, экипаж преодолевает очередной сильный шторм в проливе Дрейка у легендарного мыса Горн. В самом широком на земле проливе Дрейка (820 км в самой узкой части) штормы одни из самых сильных на планете - ветер более 35 м/с и волны выше 15 метров - не редкость. В проливе Дрейка встречаются айсберги, преимущественно в его южной части.

"Там, в проливе Дрейка всегда шторм. Тех, которые проходят это место, называют "морские волки". Это почетное звание для мореплавателей", - подчеркнула пресс-секретарь.

По ее словам, в зависимости от погодных условий экипаж может изменять маршрут.

"Яхта в режиме строгой экономии топлива направляется в порт Чили Пунта-Аренас и планирует там быть через три дня", - пояснила А.Субботина.

После Чили экипаж направится в сторону Арктики.

Яхта вышла в море 18 сентября 2011 года из Сочи. Экипаж экспедиции состоит из семи человек - четырех россиян и трех украинцев. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Сочи в первых числах февраля 2014 года в канун начала зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, которые начнутся 7 февраля.

Экипаж уже установил один мировой рекорд из запланированных четырех - по дальности захода в море Росса. Они пересекли 74-ю параллель южной широты с заходом в море Росса, что является достижением для парусных яхт. За 90 дней они преодолели 15 тысяч миль, стартовав с российской полярной станции "Беллинсгаузен" 5 января.

Теперь в планах экспедиции подняться в северные широты к июлю месяцу и совершить поход вокруг Арктики. Начать арктическую кругосветку они планируют из российского города Баренцбург.

Если "Скорпиусу" удастся завершить арктическую кругосветку, то моряки станут первыми яхтсменами, осуществившими две полярные кругосветки в течение одного года. Это будет их второй рекорд.

Третий - по длине маршрута - 70 тысяч миль и четвёртый по продолжительности - 2,5 года.

Также за время плавания планируется реализовать ряд научных проектов Арктического и Антарктического НИИ, которые связаны с экологией и гидробиологией, протестировать систему ГЛОНАСС в высоких широтах.

Яхта идет под двумя навигационными системами - ГЛОНАСС и GPS, что позволяет более точно определять координаты судна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще