Новости 17 мая 2012 г. 13:53

Объемы кредитования малого и среднего бизнеса на Кубани в 2012г вырастут на 11% - власти региона

Краснодар. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объемы кредитования малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае в текущем году вырастут на 11% по сравнению с прошлым годом - до 250 млрд рублей, сообщил и.о руководителя департамента по финансовому и фондовому рынку края Игорь Славинский в ходе совещания по развитию предпринимательства в крае.

"Вопросы кредитования малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае обозначены как приоритетные, если за 2011 год было выдано 226 млрд рублей кредитов малому и среднему бизнесу с ростом к 2010 году порядка 14%, то в 2012 году нашим банкам под силу выдать еще больше кредитов. В текущем году эта сумма составит 250 млрд рублей", - сказал он.

По его словам, средневзвешенная ставка по кредитам на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Разброс ставок в банках сейчас достаточно высокий - от 10% и до 26%.

"Мы подсчитываем на протяжении ряда лет среднюю величину кредитов, выдаваемых одному субъекту малого и среднего предпринимательства. С каждым годом эта сумма планомерно растет. Пару лет назад эта величина составляла порядка 400 тыс. рублей, в 2011 году выросла до 486 тыс. рублей и по итогам прошлого года уже составила 573 тыс. на один субъект предпринимательства", - сообщил И.Славинский, отметив, что в настоящее время банки Краснодарского края заинтересованы в развитии кредитования малого и среднего бизнеса.

По его мнению, задача и власти и банков заключается в большем информировании предпринимателей о банковских продуктах и мерах поддержки бизнеса в регионе.

В свою очередь, принимавший участие в совещании заместитель руководителя департамента инвестиций и проектного Денис Канцеров сообщил, что 26 декабря прошлого года в администрации края прошел совет по развитию предпринимательства, на котором было принято решение о необходимости создания системы более оперативного взаимодействия власти и бизнеса для более эффективного принятия управленческих решений.

"В связи с этим предложено создать рабочую группу при совете по предпринимательству. Эта группа должна стать тем инструментом, который позволит вырабатывать предложения по развитию и поддержке бизнеса", - отметил он.

В ходе совещания исполнительный директор гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Валерий Хитрый отметил значительное увеличение объемов кредитования предпринимателей края с участием поручительств гарантийного фонда.

"По состоянию на 16 мая фондом было предоставлено 135 поручительств на общую сумму 425 млн рублей, общая величина выданных под них кредитов - 702 млн рублей", - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, не вызывают особого оптимизма текущие показатели объема выдачи поручительств фондом в разрезе муниципальных образований. По 20 муниципальным образованиям данные показатели в настоящее время нулевые, по другим - единичные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще