Новости 1 августа 2012 г. 18:56

Астраханская область планирует до сентября начать выдачу универсальных электронных карт

Астрахань. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Астраханской области выдача первых универсальных электронных карт (УЭК) на руки пользователям начнется до сентября, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель правительства региона Константин Маркелов.

"Сегодня внедрена автоматизированная система по приему и выдаче карт, заключен договор на производство и доставку 1,5 тыс. тестовых универсальных карт. Сегодня уже организованы три пункта приема заявлений и выдачи карт на базе оператора, два пункта на базе Астраханского государственного технического университета, до конца года будем организовывать дополнительные пункты приема заявлений", - сказал он.

К.Маркелов отметил, что с помощью универсальной социальной карты в регионе можно будет оплатить проезд в транспорте, штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Затраты на внедрение карты оцениваются в 140 млн рублей.

"Мы хотим, чтобы с помощью карты можно было получить все виды социальных услуг федерального и регионального уровня, включая справочные услуги, выписок, штрафов ГИБДД, оплата транспорта, оплата услуг ЖКХ. К сентябрю, по мере изготовления карт, уже сможем использовать карты. Пока расходы оцениваются около 140 млн рублей за три года", - сказал вице-губернатор.

Генеральный директор ОАО "Социальные гарантии" (организация, уполномоченная выпускать, выдавать и обслуживать УЭК на территории Астраханской области) Алексей Мочалов сообщил агентству, что на 1 августа в регионе собраны и направлены для начала производства карт 762 заявления от госслужащих, служащих банков, преподавателей школ и студентов.

"Мы уже направили 762 заявления. Срок изготовления карты составляет 30 дней. Но торопим изготовителя, думаю, что первые карты можем получить уже к середине августа", - сказал А.Мочалов.

Ранее сообщалось, что проект по выпуску УЭК реализуется со второй половины июля в четырех субъектах РФ: Астраханской области, Краснодарском крае, республиках Башкортостан и Татарстан.

На сегодняшний день собраны заявления граждан для выпуска шести тысяч универсальных электронных карт. Заявления на выдачу карт принимаются через уполномоченные организации субъектов РФ с привлечением региональных отделений Сбербанка, банков "Уралсиб" и "Ак Барс", региональных администраций и вузов.

Первыми получателями стали преимущественно сотрудники уполномоченных организаций, органов власти, банков-эмитентов, а также граждане, подавшие заявления на получение УЭК.

В 2012 году к тестированию УЭК планируют присоединиться Санкт-Петербург, Республика Коми, Хабаровская, Волгоградская, Кемеровская, Ярославская области, Ставропольский край, Красноярский край, Якутия, Пензенская, Самарская области, Камчатский край и ряд других регионов. До конца года регионы планируют выдать более 100 тысяч универсальных электронных карт.

Создание универсальной электронной карты в России предусмотрено законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Эту карту предполагается использовать для предоставления государственных услуг и проведения банковских операций. Также карту предполагается использовать как удостоверение личности.

Собственниками ОАО УЭК являются Сбербанк (68%, учитывая 24% акций "Тройки Диалог", ныне принадлежащей Сбербанку), банки "Уралсиб" и "Ак Барс" (по 12,5% у каждого), ОАО "Ситроникс" (7%).

Также сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство Сбербанка о приобретении 49,896% акций компании "Социальные гарантии" (Астрахань, реализует проект по внедрению в регионе универсальных электронных карт, УЭК).

В декабре 100% акций компании "Социальные гарантии", созданной в 2010 году, принадлежали Агентству по управлению государственным имуществом Астраханской области. Основной вид деятельности компании - организация и обеспечение функционирования региональной системы универсальных электронных карт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще