Новости 15 января 2013 г. 16:13

Природный парк будет создан в Астраханской области при поддержке ООН

Астрахань. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глобальный экологический фонд (ГЭФ) при поддержке ООН откроет в этом году на севере Астраханской области природный парк "Волго-Ахтубинское междуречье".

"Площадь данного природного парка - 196 тысяч гектар. По сути дела, это третья часть всей волго-ахтубинской поймы. Руководить территорией будет дирекция природного парка "Волго-Ахтубинское междуречье" и заказника "Пески Берли", - сообщила менеджер проекта по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий нижней Волги Наталья Локонцева журналистам в Астрахани во вторник.

Природный парк будет располагаться на территории Ахтубинского и Черноярского районов Астраханской области. В его состав войдут рекреационная и туристическая зоны. На территории парка планируется установить специальные вышки для наблюдения за редкими видами животных, в частности занесенными в Красную книгу.

Н.Локонцева отметила, создание парка стало итогом международного проекта ООН по сохранению биоразнообразия водного-болотных угодий, реализуемого в 2006-2012 годах на территории Астраханской, Волгоградской областей и Калмыкии.

"Весь проект проходил под эгидой ООН. Программы развития и глобального экологического фонда. Бюджет проекта составил $6 млн на все три территории, принимавшие участие", - сказал она.

В свою очередь, губернатор Астраханской области Александр Жилкин поблагодарил организаторов проекта по сохранению водно-болотных угодий, отметив, что решение о создании природного парка принято на региональном уровне.

"Должен выразить благодарность от всех астраханцев за проект, который объединяет три региона, уникальную систему, объединяющую степи, полупустыни, дельту. Проект одобрен общественностью. Не выходя на федеральный уровень, принимаем региональное решение о создании Волго-Ахтубинского природного парка", - сказал А.Жилкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще