Новости 6 февраля 2013 г. 08:27

Belousov Group до 2016г планирует вложить 1,2 млрд руб в строительство молочной фермы в Астраханской области

Астрахань. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Belousov Group (Санкт-Петербург) планирует направить в 2013-2015 годах на строительство фермы по производству и переработке молочной продукции в Астраханской области 1,2 млрд рублей, сообщил журналистам владелец группы Игорь Белоусов.

"Мы ведем диалог о том, чтобы получить здесь (в Астраханской области - ИФ) в аренду достаточное количество земли, либо выкупить, чтобы ставить свое дойное стадо. Стоимость такой молочной фермы - 1,2 миллиарда рублей. Но наполнение коровника 2400 (головами - ИФ) дойного стада - это минимум три года. В течение 3-5 лет мы построим свое племенное хозяйство", - сказал он.

И.Белоусов сообщил, что в Красноярском районе Астраханской области в минувший вторник открыт молокозавод мощностью 30 тонн молока в сутки, управление которым будет осуществлять ООО "Семейный капитал - Астрахань", подконтрольное Belousov Group. По его словам, группа направила на создание производства в Астраханской области, а также на развитие сети магазинов около 45 млн рублей.

"Сегодня мы открываем завод с новейшим оборудованием по производству молочной продукции. Мощность - до 30 тонн молока в сутки. Возможность расширения - до 100 тонн. К сожалению, в Астраханской области таких стад, которые производят 100 тонн молока в сутки, нет. Мы специально поставили в Бузане завод, потому что там есть стадо, с которым мы можем работать. Ближайшие два-три года этого завода хватит за глаза", - сказал бизнесмен.

По его словам, на сегодняшний день компания затратила на все объекты от 45 до 48 млн рублей. "На сегодняшний момент мы еще не получили ни копейки из бюджета. Построили все на свои деньги. Но дальше, разумеется, представим государству свои <. . . > заявки по господдержке", - заявил И.Белоусов.

Он добавил, что Belousov Group планирует открыть собственные производственные площадки в 40 региона РФ.

"Компания открывает филиалы в 40 областных центрах России. По такой же схеме мы будем работать во всех регионах присутствия. В каждом кластере будем строить минимум одну ферму на 2400 дойного стада, со шлейфом - порядка пяти тысяч коров, а это - порядка пяти тысяч гектар земли, чтобы выращивать корма, (и) соответственно, (необходимость создания - ИФ) завод по переработке молочной продукции, и тепличное хозяйство. Обязательно - магазины - собственные, розничные, из расчета один магазин на три тысячи населения. Далее - в зависимости от того, что лучше всего производить в регионе", - сказал И.Белоусов.

По его словам, объем инвестиций на развитие кластера в каждом регионе также оценивается в объеме около 1,2 млрд рублей.

В Belousov Group, подконтрольную И.Белоусову, входят также издательский дом "Сорока", завод по производству продуктов питания "Второе дыхание", кредитный потребительский кооператив "Семейный капитал", сеть магазинов "Семейный капитал. Продовольственные товары", ООО "Ангельские напитки", занимающееся производством кваса, ООО "Семейный капитал - Астрахань".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще