Новости 5 апреля 2013 г. 15:59

Ростовская область и ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве

Ростов-на-Дону. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Губернатор Ростовской области Василий Голубев и заместитель президента - председатель правления Банка ВТБ Михаил Осеевский в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Документ определяет основные направления взаимодействия сторон в области реализации экономической, инвестиционной и социальной политики в регионе.

В числе основных направлений сотрудничества в соглашении называются разработка и реализация совместных инвестиционных программ, поддержка инновационного развития промышленного комплекса, технического перевооружения и модернизации предприятий.

Документ также предусматривает сотрудничество в рамках реализации приоритетных проектов (в том числе в ЖКХ, здравоохранении, инфраструктурном строительстве), государственных целевых программ и программ госкорпораций на территории Ростовской области; развитие и внедрение современных банковских технологий и банковской инфраструктуры в регионе.

После подписания соглашения В.Голубев сообщил журналистам, что соглашение позволит активизировать инвестиционные процессы, реализовать имеющиеся планы и долгосрочные программы, которые сегодня являются приоритетными.

По словам В.Голубева, будет изучен и учтен на практике имеющийся в банке ВТБ опыт по финансированию программ строительств детских садов, реализации проектов на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).

"У нас есть серьезные проекты, которые будут или уже реализовываются на основе ГЧП, - это "Чистый Дон" и "Вода Ростова-на-Дону", будущее строительство аэропортового комплекса "Южный хаб" и еще ряд направлений. Мы бы хотели активнее включить такую форму сотрудничества (ГЧП - ИФ) в нашу практику", - сказал глава области.

В свою очередь М.Осеевский отметил, что ВТБ постоянно ищет новые сферы приложения своих сил. В качестве таких приоритетов он выделил средний бизнес, "который активно развивается в стране, и перед банковской системой стоит задача по его дальнейшему развитию".

"Мы активно хотели бы взаимодействовать с государственными органами по созданию соответствующей инфраструктуры (для развития среднего бизнеса - ИФ) - и инженерной, и социальной, и транспортной. И здесь банк готов предложить самые разные формы и инструменты реализации таких проектов, включая государственно-частное партнерство и прямое финансирование", - сказал М.Осеевский.

ВТБ по итогам 2012 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще