Новости 24 сентября 2013 г. 19:28

Пятигорские казаки выступили против атамана Терского казачьего войска

Пятигорск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятигорские казаки подвергли критике деятельность атамана Терского казачьего войска Сергея Клименко.

"Ни одно из обещаний атамана С.Клименко, которые он щедро раздавал при своем избрании, выполнено не было. Не появился кадетский корпус на базе детского санатория Минобороны в Пятигорске, нет ни казачьей юридической службы, ни централизованных казачьих дружин, ни контрактов с Минобороны на поставку сельхозпродукции. Ничего, кроме обещаний, интриг и развала войска", - говорится в обращении пятигорских казаков к председателю совета при президенте РФ по делам казачества Александру Беглову.

Авторы обращения упомянули также о войсковом бюджете, который составляет 5 тысяч рублей, согласно докладу ревизионной комиссии, озвученном на Большом войсковом Круге ТКВ в Ессентуках 14 сентября.

"Это грубая насмешка над деятельностью атамана. Вероятно, озвучивая эту цифру, войсковое правление рассчитывало разжалобить казаков и в очередной раз привлечь внимание прессы к бедственному положению. Но на этом же круге атаман рассказывал о какой-то "спонсорской помощи", которая, как мы знаем, войску оказывается, в том числе и бизнесменами Пятигорска", - сказано в документе.

По мнению казаков, эти деньги "поступают "в черную", мимо казны, оседая в карманах атамана и его приближенных".

Также недовольны они тем, что немалую часть зала во время Круга заняли "представители внутренней оппозиции", а "делегатам Аланского округа, казакам-осетинам, в том числе преклонного возраста, не дали высказать свое мнение".

Но больше всего авторы обращения возмущены тем, что во время выступления митрополита Кирилла были "свист, шум, выкрики с места, допускавшиеся даже людьми преклонного возраста на глазах казачьей молодежи и гостей из кавказских республик. Они не были остановлены атаманом".

"Команда атамана Клименко ведет Терское войско к катастрофе, вынуждая нас, казаков СКФО, замкнуться в своих изолированных городских и станичных общинах, стремясь противостоять деструктивным силам. Мы против нынешнего атамана и его правления, превращающего некогда единое Терское войсковое казачье общество в сборище ряженых анархистов, провокаторов", - говорится в документе.

На Большом войсковом Круге ТКВ в Ессентуках 14 сентября митрополит Кирилл наложил епитимью (церковное наказание - ИФ) на С.Клименко за допущенные нарушения в руководстве войском. Она означает, что атаман 40 дней должен нести пост и читать молитвы, а по ее окончании должен будет исповедоваться у войскового священника и причаститься.

Как сообщалось, в июне текущего года на открытом сходе казаков Терского войскового казачьего общества было принято обращение к руководству страны, в котором были жалобы на "нищенское существование" и призывы предоставить казакам экономические льготы, в том числе решить вопрос о выделении земель сельхозназначения, наделить войско квотами на ловлю морепродуктов Каспийского моря, предоставить квоты на "производство и реализацию алкогольной продукции, передать в оперативное управление Терскому войсковому казачьему обществу Государственное унитарное предприятие "Кизлярский коньячный завод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще