Новости 30 октября 2013 г. 16:00

Ростовская область и АСИ запускают пилотный проект по снижению административных барьеров для создания бизнеса

Ростов-на-Дону. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Ростовской области и Агентство стратегических инициатив (АСИ) с ноября 2013 года запускают пилотный проект по снижению административных барьеров для создания и развития бизнеса в регионе, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии подписания соответствующего соглашения между правительством Ростовской области и АСИ в Ростове-на-Дону в среду.

"Ростовская область и сейчас один из лучших регионов (для ведения бизнеса - ИФ), но, я думаю, это будет очень серьезный рывок вперед с точки зрения создания комфортной среды для тех, кто начинает свой бизнес, открывает небольшое производство. По сути, вся эта работа для них - для малого бизнеса, для тех, кто из малого бизнеса переходит в средний, развивается, создает рабочие места", - сказал по итогам подписания соглашения генеральный директор АСИ Андрей Никитин журналистам.

В пилотном проекте, реализация которого завершится к 1 апреля 2014 года, примут участие 6 муниципальных образований региона: города Шахты, Азов, Волгодонск, Октябрьский, Сальский и Аксайский районы. В результате планируется, что сроки согласования подключения к коммуникациям и получения разрешения на строительство сократятся в 3,5 раза - до 90-100 дней.

"Есть в регионах России интересная практика, но нигде еще до этого мы комплексно к этой задаче не подходили, то есть улучшались какие-то отдельные моменты. Мы впервые сегодня подходим комплексно к упрощению процедуры получения разрешения на строительство и подключения к сетям", - уточнил А.Никитин.

В свою очередь, как отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, правительство региона возьмет под контроль ход все этапы согласования таких проектов на уровне муниципальных образований, ведомств и отдельных чиновников, отвечающих за решение этих вопросов.

"К сожалению, часто субъективный фактор играет большую роль, зачастую документы просто лежат на столе и не находятся в работе. Мы должны сделать все, чтобы максимально исключить такие факторы. Поэтому все чиновники, от которых зависит подпись, должны быть поставлены в жесткие рамки конкретных сроков исполнения", - подчеркнул он.

В.Голубев отметил, что итогом совместной работы с АСИ станет система, при которой будет исключено влияние отдельного чиновника на сроки принятия решений.

"Когда муниципалитет предлагает реализовать правительству тот или иной проект, он должен быть в этом заинтересован. Тогда возникает вопрос, почему он не заинтересован в быстром его прохождении? Он должен сделать все, чтобы показать, что та или иная структура тормозит развитие бизнеса. Эта дорога не без камней, но по ней надо идти. Бюрократ в хорошем смысле слова мне как губернатору нужен, но бюрократ в плохом смысле не нужен никому", - заявил В.Голубев.

Как сообщалось ранее, пилотный проект был разработан АСИ совместно с правительством региона по поручению президента России. Подготовленный АСИ инвестиционный стандарт содержит 15 универсальных требований, которые условно можно разделить на три группы: гарантии инвесторам, обеспечение необходимых условий для реализации инвестиционных проектов, а также стратегия инвестиционного развития регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще