Новости 25 ноября 2013 г. 13:15

IKEA завершила строительство транспортной развязки в Адыгее за 200 млн рублей

Майкоп. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компания "ИКЕА" ("дочка" шведской IKEA) завершила строительство автомобильной развязки рядом с одним из своих торговых центров в Тахтамукайском районе Адыгеи стоимостью 200 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Строительство развязки компания профинансировала полностью из своих средств. Новая двухуровневая развязка станет важной частью транспортной инфраструктуры федеральной трассы М-4 "Дон" и не только обеспечит быстрый подъезд к торговому центру МЕГА-Адыгея, но и повысит безопасность и удобство движения машин на прилегающем участке дороги", - говорится в сообщении.

Помимо развязки, шведский ритейлер вложил также собственные средства в строительство очистных сооружений в поселке Яблоновском и электроподстанции для обеспечения нужд торгового центра.

Как сообщалось ранее, строительство 800-метровой транспортной развязки на автодороге Краснодар-Новороссийск велось в Адыгее с 2012 года. Необходимость строительства данного объекта возникла в связи с тем, что участок дороги от Тургеневского моста до поворота на аул Старобжегокай, где располагается подъезд к торговому центру "ИКЕА", создавал жителям поселка Новая Адыгея определенные проблемы. Помимо строительства развязки здесь были проведена реконструкция дороги до второй категории с двухполосным движением, обустроены два пешеходных проводника через трассу и барьерное ограждение. Также оборудованы две остановки и установлены светофоры, что обеспечивает безопасность на этом участке дороги.

Торговый комплекс шведской IKEA функционирует в Тахтамукайском районе Адыгеи рядом с Краснодаром с 2008 года.

IKEA работает в России с 2000 года. В настоящее время сеть компании в РФ объединяет 14 торговых центров "МЕГА" с магазинами "ИКЕА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще