Новости 15 апреля 2014 г. 22:58

Начинающие предприниматели юга России представят свои бизнес-проекты на "Стартап неделе" в Ростовской области

Таганрог. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Таганроге (Ростовская область) во вторник открылся региональный этап всероссийского тура федеральных институтов развития Russian Startup Tour.

"В течение трех месяцев наша комиссия определяла лучшие стартап-проекты области, 18 проектов из 78 будут представлены сегодня", - сказал во вторник на церемонии открытия "Стартап недели" вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

По его словам, с молодежью региона ведется большая разъяснительная работа для того, чтоб они не боялись открывать свое дело.

"Важное, что сегодня в Ростове-на-Дону можно открыть бизнес, не имея денег. Экономика области - разноплановая, не зависит от одного предприятия, которое по определенным причинам может развиваться или обанкротиться. Наша задача – чтобы малый и средний бизнес приносил бюджету области до 60%", - подчеркнул вице-губернатор.

С.Горбань сообщил, что губернатор Ростовской области Василий Голубев поставил задачу открыть в регионе филиал Фонда "Сколково".

"Будет очень хорошо, если те проекты, которые сегодня реализуются на территории "Сколково", реализовались в области. Мы хотим собрать талантливых людей со всего юга России. Сегодня можно вести бизнес в Канаде, Америке, Европе, имея штаб-квартиру в Ростовской области - это наша цель", - заявил С.Горбань.

В свою очередь советник президента Фонда "Сколково" по стартапам Пекка Вильякайнен сообщил, что цель данного стартап-тура - найти инновационные проекты.

"Мы хотим найти компании, которые могут расти, создавать рабочие места. Сегодня мы здесь не только ради науки, а потому что по всему миру экономика стремительно меняется. За последние 20 лет большинство рабочих мест в России создавалось на основе крупных компаний по производству нефти и газа. В ближайшие 20 лет рабочие места будут производиться новыми компаниями", - сказал П.Вильякайнен.

Ректор Южного федерального университета (ЮФУ) Марина Боровская в свою очередь подчеркнула, что из 18 представленных на "Стартап неделе" проектов шесть разработаны в ЮФУ.

"Проекты, которые представляют ЮФУ, посвящены управлению высокоинтеллектуальными системами - это беспилотники, робототехника. Это мероприятие позволило активизировать нашу молодежь на командные принципы формирования и продвижения проектов. Тема малого бизнеса сегодня очень активно заявлена молодежью. 51% наших студентов желает поучаствовать в создании малого бизнеса и проявить себя там", - сообщила М.Боровская.

Она отметила, что в ЮФУ ежегодно отбирают и продвигают около 300 проектов.

"Мы готовы поддерживать все выходы на нашу площадку, всех, кто готов посмотреть на стартап. Мы создаем бизнес-инкубатор, который будет площадкой продвижения проектов", - добавила М.Боровская.

"Стартап неделя" проводится в Ростовской области с 14 по 18 апреля. Участие в мероприятиях примут начинающие и действующие предприниматели из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Краснодарского края, представители федеральных и региональных органов власти, специалисты банковской сферы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще