Новости 21 апреля 2014 г. 12:28

Собору в Ростовской области присвоен статус Патриаршего

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новочеркасский храм (Вознесенский кафедральный собор) стал вторым в России после Успенского собора в Кремле, удостоенным статуса Патриаршего, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Присвоение собору Новочеркасска высокого статуса "Патриарший" будет служить духовному объединению казачества и формированию духовного центра казачества со столицей в Новочеркасске", - сказал В.Голубев журналистам после Пасхальной великой вечерни, которую провел митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Губернатор отметил, что в 2001 году начались крупномасштабные реставрационные работы, и в 2005 году, к 200-летию Новочеркасска, завершилась реставрация фасада здания. В 2010-2011 годах купола храма покрыли золотыми листами. В собор были перенесены останки знаменитых донских казачьих атаманов.

"С 2000 по 2013 годы на реставрацию собора было выделено 856 млн рублей. Из федерального бюджета направили 733 млн рублей, из областного - 122 млн рублей и 10 млн рублей составили благотворительные сборы. Сейчас купол храма вновь сияет золотом, а в крест на маковке вставлен камень из горного хрусталя", - уточнил В.Голубев.

Вознесенский кафедральный собор - третий в России по величине и красоте после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Он является памятником федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще