Новости 24 апреля 2014 г. 19:41

Военно-исторический фестиваль "Царицын. Казачья застава" пройдет в Волгограде

Волгоград. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - VII военно-исторический фестиваль "Царицын. Казачья застава", посвященный 425-летию основания крепости Царицын, пройдет 3 мая в Волгограде, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель Волгоградского клуба "Шатун" Алексей Новиков.

Фестиваль является проектом этого клуба.

По словам А.Новикова, посетители фестиваля получат возможность узнать тонкости древних ремесел, освоить воинский устав стрельцов и ратное дело, а также окунутся в водоворот исторических событий, происходивших на волгоградской земле более 400 лет назад.

Руководитель Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Алексей Васин сообщил в свою очередь агентству, что фестиваль "Царицын. Казачья застава" победил в номинации "Средние века" регионального смотра-конкурса РВИО.

"Фестиваль, который пройдет в мае, обещает стать не только патриотическим и культурно-просветительским мероприятием, но и ярким праздником для горожан и гостей города", - отметил А.Васин.

В пресс-службе регионального отделения РВИО агентству сообщили, что их делегация во главе с А.Васиным приняла участие в съезде РВИО. В работе съезда приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр культуры РФ Владимир Мединский, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители деловых и общественных организаций.

"Отмечалось, что за прошедший год прошел процесс становления РВИО, и работа в регионах будет наращиваться. Было также принято решение о создании отделения Российского военно-исторического общества в Крыму и Севастополе", - сказали в пресс-службе.

В ходе съезда также была положительно отмечена работа Волгоградского регионального отделения РВИО, а А.Васин был избран в центральный совет Российского военно-исторического общества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще