Новости 23 мая 2014 г. 17:51

Ростовчане помогут представителям общественных диабетических организаций Крыма разобраться в российском законодательстве

Ростов-на-Дону. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Руководители общественных диабетических организаций Крыма приехали в Ростовскую область, чтобы обменяться опытом по борьбе с диабетом и получить консультацию по российскому законодательству, касающемуся медицины, сообщила в пятницу министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

"Коллегам из Крыма предстоит разобраться в российском законодательстве, чтобы принять участие в реализации государственных программ. Так в ближайшее время на территории Крыма начнет работу программа "Модернизации здравоохранения", которая выполнялась на территории регионов России с 2011 по 2013 годы. Проект предполагает три основных направления: улучшение материально-технической базы здравоохранения, внедрение современных информационных технологий и современных стандартов оказания медицинской помощи", - сказала Т.Быковская в ходе круглого стола с представителями общественных диабетических организаций Крыма.

По ее словам, представители министерства здравоохранения Ростовской области готовы отправиться в Крым для того, чтобы оказать методологическую помощь коллегам при внедрении программы.

В Ростовскую область прибыли четыре руководителя общественных диабетических организаций из Севастополя, Симферополя и Ялты.

Программа трехдневной встречи, с 22 по 24 мая, медиков и представителей общественных диабетических организаций включает семинар-тренинг по подготовке проектов для участия в конкурсе на предоставление грантов господдержки через Всероссийскую общественную организацию "Лига здоровья нации" и круглый стол "Современные возможности и задачи совершенствования профилактики и лечения сахарного диабета".

"В связи с тем, что Крым вошел в правовое поле России, нам пришлось очень трудно. Поменялись абсолютно все законы. Мы надеемся, что коллеги из Ростовской области, которые откликнулись на наш призыв о помощи, помогут представителям общественных организаций разобраться с изменениями в законодательстве, которые нам предстоит освоить", - отметила руководитель севастопольской общественной организации "Объединение инвалидов "Диабетик" Светлана Олифер.

Ранее сообщалось о том, что глава Минздрава РФ Вероника Скворцова оценивает модернизацию здравоохранения Крыма и Севастополя в 5,5 млрд рублей.

"На модернизацию системы здравоохранения Крыма и Севастополя будет потрачено примерно 5,5 млрд рублей. Мы начнем эту работу в этом году, а вся программа будет длиться два года", - сказала В.Скворцова.

Минздрав РФ вместе с департаментом здравоохранения республики Крым и Севастополя провели инвентаризацию всех учреждений здравоохранения, которых насчитывается более 175 объектов, и составили перечень необходимых работ, которые нужно произвести в каждом учреждении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще