Новости 27 мая 2014 г. 08:59

Политически мотивированных отказов европейских компаний от вхождения в ОЭЗ "Астрахань" не поступало - власти

Астрахань. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сохранение возможности введения Евросоюзом новых санкций в отношении РФ не повлияло на ход переговоров с западными компаниями об их вхождении в формируемую в Астраханской области особую экономическую зону промышленности (ОЭЗ "Астрахань"), заявил журналистам министр транспорта, промышленности и природных ресурсов региона Сергей Кржановский.

"Ситуация на наши партнерские отношения не влияет. Никто из них не говорит, что по каким-то не экономическим мотивам они хотят уйти из проекта", - сказал он.

По словам С.Кржановского, на форуме "Морская индустрия России" в Москве астраханские власти провели с рядом западных компаний очередные переговоры о вхождении в ОЭЗ.

"Мы политических тем не обсуждали. Обсуждались только технические моменты участия компаний в данном проекте. Все они подтверждают намерения участвовать и создавать производство на территории Астраханской области", - подчеркнул министр.

В том числе, по словам С.Кржановского, на площадке форума прошли переговоры с финским подразделением шведско-швейцарского концерна АВВ - АВВ Marine, которое рассматривает возможность размещения в ОЭЗ "Астрахань" собственного производства, в том числе винто-рулевых колонок для судов.

"ABB Marine, которая планирует производить в ОЭЗ азиподы (Azipod, винто-рулевые колонки разработки ABB Group - ИФ). Обсудили технические моменты. Компания свое участие подтверждает. Сейчас они присылают нам шорт-лист с рядом вопросов, касающихся технической стороны, оценки рынка", - заявил С.Кржановский, напомнив о том, что в феврале текущего года концерн АВВ подписал соглашение с правительством Астраханской области о намерении реализовать инвестиционный проект в ОЭЗ "Астрахань".

По его словам, АВВ Marine в 2014 году планирует провести оценку потенциального рынка сбыта продукции, производство которой планируется разместить в Астраханской области. При этом министр напомнил, что регион должен завершить формирование ОЭЗ до 1 июля текущего года.

"Планируют провести оценку в ближайшее время. У нас есть ряд поручений, по которым мы должны до 1 июля оформить создание особой экономической зоны. И мы сейчас интенсивность наших встреч ускоряем для того, чтобы компании могли провести оценку рынка в ближайшее время. Ближайшая перспектива - это 2014 год", - уточнил С.Кржановский.

Он также заявил о продолжении переговоров с немецкой Liebherr, итальянской Rosetti Marino Spa., нидерландской судостроительной компанией Damen.

"На начало июня договоренность с Rosetti Marino, которая также подписала с нами соглашение об участии в проекте. Они подтверждают свое участие в проекте и ждут постановления правительства РФ. Они также подтверждают визит (в Астраханскую область - ИФ). Вместе с ними приедут ОСК - идет речь о взаимодействии Rosetti Marino и ОСК на территории Астраханской области", - сообщил министр.

"С компанией Liebherr общаемся, что называется, в он-лайн режиме, они также не отказываются (от участия в проекте ОЭЗ - ИФ). Также как и Damen", - добавил С.Кржановский.

Кроме того, правительство региона рассчитывает привлечь к участию в проекте азиатские компании.

Ранее сообщалось, что в случае отказа европейских компаний разместить в ОЭЗ "Астрахань" собственное производство, в том числе и те, с которыми были подписаны соглашения, власти региона намерены привлекать в ОЭЗ китайские компании.

Соглашения о вхождении в особую экономическую зону подписали 12 компаний, кроме того, власти Астраханской области ведут переговоры с рядом зарубежных компаний, в частности с Siemens AG, Rolls-Royce, Hitachi и Mitsubishi, Liebherr и ThyssenKrupp, о размещении производств в создаваемой ОЭЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще