Новости 2 июля 2014 г. 17:25

Патриотический проект "Народная память" стартует на Ставрополье

Ставрополь. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уникальное мемориальное панно, созданное из фотографий жителей края, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, будет создано на Ставрополье по инициативе депутатской группы думы Ставропольского края.

"Панно планируется установить к 70-летию Великой Победы - 9 мая 2015 года. Мы рассчитываем, что жители региона откликнуться на нашу инициативу, примут участие в этом проекте", - сообщил "Интерфаксу" депутат Думы Ставропольского края, участник инициативной группы проекта Кирилл Кузьмин.

В свою очередь член инициативной группы проекта, общественный деятель Андрей Сабинин отметил, что панно объединит множество военных фотографий участников Великой Отечественной войны, в том числе офицеров, тружеников тыла - жителей края, Родину.

В рамках обсуждения прозвучало предложение оборудовать панно экраном с поисковой системой, с помощью которых можно было бы отыскать изображение на панно и ознакомиться с историей, подвигом, биографией искомого человека.

По задумке инициаторов, проект должен быть реализован в полном объеме силами общественности без привлечения бюджетных средств. Все желающие могут принять в нем участие, которое предполагает предоставление фотографий своих героических родственников или материальный вклад в создание мемориала. Ряд депутатов краевого парламента выразили готовность участвовать в реализации проекта.

А.Сабинин подчеркнул, что члены рабочей группы - общественники и депутаты рассчитывают, что "совместная работа общественности, молодежи, ветеранов станет значительным воспитательным, патриотическим инструментом, и поможет в деле приобщения молодого поколения к истории великой страны и символом для всего региона".

Место размещения панно точно на данный момент не определено. Предполагается, что мемориал может быть размещен в ставропольском городском парке Победы. Окончательный выбор площадки будет сделан по итогам широкого общественного обсуждения.

Сбором фотографий будут заниматься молодежные организации региона и Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Григория Николаевича Прозрителева и Георгия Константиновича Праве, который накануне уже получил две фотографии ветеранов. Отбор фотографий будут проводить специалисты музея.

Презентация патриотического проекта "Народная память", состоявшаяся в зале заседаний краевого парламента, стала его официальным стартом. Инициаторы и авторы проекта - депутатская группа краевого парламента "Молодежная инициатива".

К августу у проекта появится свой сайт и группы в социальных сетях с одноименным названием "Народная память".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще