Новости 16 июля 2014 г. 14:10

Криминальная обстановка на Северном Кавказе усложняется активной миграцией - Чайка

*** Только 100 тыс. из 800 тыс. въехавших в СКФО с начала года иностранцев встали на учет

(дополненная версия)

Пятигорск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отметил недостаточный контроль за въезжающими на территорию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) иностранцами.

"Криминальная обстановка в южных регионах усложняется активными миграционными процессами. Например, на территории СКФО с начала этого года прибыло более 800 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, из которых только восьмая часть поставлена на учет", - сказал Ю.Чайка в ходе оперативного совещания об итогах работы органов прокуратуры РФ в Северо-Кавказском, Южном и Крымском федеральных округах в I полугодии 2014 года.

Помимо этого, по его словам, увеличивающийся поток беженцев с Украины создает дополнительное напряжение в работе всех уполномоченных органов.

"Массовый въезд граждан не исключает незаконное проникновение радикально настроенных лиц", - подчеркнул он.

Выступая в марте на совещании по итогам деятельности надзорных органов СКФО в 2013 году, Ю.Чайка, что "на территории округа в прошлом году совершено 579 преступлений террористического характера, и это почти 90% от всех зарегистрированных в России".

По его словам, в прошлом году было совершено девять терактов, что на 80% больше чем в 2012 году.

"Сохранилась тенденция роста преступлений экстремистской направленности, их рост составил 55%", - сообщил Ю.Чайка.

Он также отметил, что в округе не удается добиться защиты жизненно важных объектов и мест массового пребывания людей, продолжает оставаться значительным количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военных.

При этом Ю.Чайка отметил недостаточно эффективную работу региональных антитеррористических комиссий в вопросах профилактики угроз, пресечения деятельности организаций, распространяющих идеи религиозного экстремизма.

По словам генпрокурора, до сих пор в округе широко распространена практика списания преступлений на ликвидированных боевиков. По его данным, в 2013 году было раскрыто 408 преступлений, при этом почти половина из них - 173 - приходятся на указанную категорию лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще