Новости 23 июля 2014 г. 16:29

Дагестан рассчитывает на помощь Внешэкономбанка в реализации проектов в моногородах

Махачкала. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан планирует реализовать проекты в городах с монопрофильной экономикой с участием Внешэкономбанка, сообщил министр торговли, инвестиций и предпринимательства республики Юсуп Умамов в ходе заседания рабочей группы по реализации соглашения о сотрудничестве.

"В настоящее время республика может представить на рассмотрение Внешэкономбанка крупные инвестиционные проекты, которые направлены на поддержку моногородов, а также проекты, которые могут быть реализованы в рамках государственно-частного партнерства с участием Внешэкономбанка", - сказал он.

Глава республиканского правительства Абдусамад Гамидов отметил успешное сотрудничество с Внешэкономбанком.

"Оперативные действия Внешэкономбанка помогают повысить конкурентоспособность предприятий и организаций республики, они стимулируют масштабный приток инвестиций в экономику Дагестана", - сказал А.Гамидов.

Он также отметил, что в республике с участием Внешэкономбанка уже завершена реализация проекта по строительству каспийского завода листового стекла.

"Проект был успешно реализован. Отрадно, что республика показала свои возможности в качестве надежного партнера. Вместе с тем, мы считаем, что нам нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо продолжить наше взаимовыгодное сотрудничество", - добавил премьер-министр республики.

В настоящее время в республике реализуется три инвестпроекта с участием Внешэкономбанка: строительство тепличного комплекса в Кумторкалинском районе, цементного завода мощностью 1,5 млн тонн в год и проект ЗАО "Нергиз Дагестан" по организации текстильного производства полного цикла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще