Новости 24 июля 2014 г. 10:26

"ЛУКОЙЛ" до 2017г инвестирует около 35 млрд руб. в развитие ТЭК Калмыкии

Элиста. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - НК "ЛУКОЙЛ" планирует направить до 2017 года на реализацию двух проектов в Калмыкии 35 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Николай Очиров.

"Компания четко выполняет программу как по строительству береговых сооружений и трубопроводной системы для транспортировки нефти с месторождений Северного Каспия, так и бурению новых скважин", - сказал Н.Очиров.

По его словам, "ЛУКОЙЛ" уже приступил к работам по строительству в Черноземельском районе республики береговых сооружений для приемки нефти и газа с месторождения имени В.Филановского, работы планируется завершить до конца 2015 года. Общий объем инвестиций в реализацию данного проекта составляет около 30 млрд рублей.

Кроме того, СП "ЛУКОЙЛа" и "Татнефти" планирует осенью текущего года начать бурение второй скважины в рамках Цекертинского участка в Калмыкии. СП планирует до 2017 года пробурить первые четыре скважины на Барьерной площади в рамках Цекертинского участка, направив на эти цели около 4 млрд рублей. В прошлом году компания начала бурение скважины на Восточно-Бирюзакской площади в рамках Цекертинского участка на юрских отложениях, планируемая глубина - около 4 тыс. метров.

"Каждая скважина стоит порядка 1,5 млрд рублей. Всего планируется пробурить 16 скважин до 2020 года", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что на территории республики может быть реализован проект по строительству завода по переработке газа с линией по производству гранулированной серы в ходе освоения нефтегазоконденсатного месторождения "Хвалынское" на шельфе Северного Каспия.

"Планируется, что в районе береговых сооружений "ЛУКОЙЛа" может быть построен завод по очистке газоконденсата в Артезиане. Это новое строительство, там очень серьезные инвестиции (ожидаются - ИФ), проект пока готовится", - добавил Н.Очиров.

В 2013 году "ЛУКОЙЛ" выкупил у "Татнефти" 50% акций ЗАО "Калмтатнефть". В результате совладельцы начали программу по геологическому изучению и промышленному освоению Цекертинского участка недр. Согласно программе освоения участка углеводородов в Калмыкии на 2013-2020 годы на паритетных началах они планируют вложить 24 млрд рублей.

"Калмтатнефть" занимается поиском, разведкой и освоением нефтяных месторождений, добычей нефти, газа и сопутствующих компонентов, переработкой и реализацией нефти в Калмыкии. Нефтекомпания владеет лицензией на разведку и добычу Цекертинского участка в Калмыкии до 31 января 2027 года. Добычи на месторождении пока не ведется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще