Новости 29 июля 2014 г. 10:05

В Ростов-на-Дону во вторник прибудут 13 наблюдателей ОБСЕ

Ростов-на-Дону. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Представители ОБСЕ прибудут в Ростов-на-Дону в нынешний вторник, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель правительства Ростовской области Александр Титов.

"Группа ОБСЕ призвана контролировать работу пунктов пропуска "Донецк" и "Гуково". Расположится группа в городе Каменск-Шахтинский", - уточнил А.Титов.

Одна из групп наблюдателей на семи автомобилях, два из которых - бронированные, прибудут из Киева через пункт пропуска "Весело-Вознесенка", сказал собеседник агентства. Он отметил, что в этой группе будут восемь наблюдателей ОБСЕ.

Остальные пять наблюдателей прибудут в Ростов-на-Дону самолетами из своих стран.

Среди представителей ОБСЕ - поданный Великобритании, глава оценочной миссии ОБСЕ Джон Кросби, руководитель будущей миссии в Каменск-Шахтинске, гражданин Франции Поль Пикар, четыре украинских и три киргизских сотрудника, по одному представителю из Венгрии, Молдавии, Таджикистана и Казахстана.

Предполагается, что в среду сотрудники ОБСЕ проведут техническое совещание с руководством Ростовской области, таможенной и пограничной службой.

Ранее сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров в разговоре с госсекретарем США Джоном Керри в воскресенье напомнил, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек.

Российский министр попросил Дж.Керри "дать своим подчиненным указание перестать чинить препятствия соответствующей работе ОБСЕ".

Ранее также сообщалось, что штаб-квартиру миссии ОБСЕ решено разместить в Каменске-Шахтинском Ростовской области, откуда сотрудники организации будут выезжать группами для мониторинга на российские пограничные пункты пропуска "Гуково" и "Донецк".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще