Новости 29 июля 2014 г. 15:12

Суд поддержал ростовское УФАС в аннулировании аукциона на ремонт автодороги

Ростов-на-Дону. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области признал правомерным решение и предписание регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) об аннулировании аукциона на ремонт автодорог из-за многочисленных нарушений при отборе участников, говорится в сообщении УФАС.

В антимонопольное ведомство поступили жалобы участников аукциона по ремонту автодорог по маршруту "Волгоград - Каменск-Шахтинский - граница с Украиной", заказчиком которого выступало ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Северный Кавказ", максимальная цена контракта составляла 51 млн 945,9 тыс. рублей.

Компании "Каменскавтодор", "Ресурс" и "СпецКапСтройРостов" сообщили, что комиссия заказчика отказала им в допуске к участию в аукционе, несмотря на то, что аукционные заявки соответствовали требованиям документации.

В ходе проверки Ростовское УФАС России установило, что заказчик допустил неточности в документации, позволившие вариативно трактовать требования к заявкам участников аукциона. Так, ряд участников с очевидными нарушениями были допущены к торгам (в том числе будущий победитель аукциона - ООО "Тацинское ДСУ"), в то время как заявки других компаний, буквально исполнивших требования инструкций, были необоснованно отклонены.

Таким образом, комиссия Ростовского УФАС России признала заказчика и аукционную комиссию нарушившими п.1 ч.4 ст.41.6, и ч.ч. 4, 5 ст. 41.9 соответственно Федерального закона N94. Вынесено предписание об аннулировании аукциона, а также о привлечении должностных лиц заказчика и аукционной комиссии к административной ответственности в виде штрафа.

ФКУ обжаловало решение и предписание в судебном порядке, однако Арбитражный суд Ростовской области в удовлетворении требований отказал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще