Новости 6 ноября 2009 г. 15:07

Президенты Азербайджана и Чечни обсудили вопросы развития сотрудничества

Грозный. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Чеченской республики Рамзан Кадыров договорились о создании совместной экономической комиссии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента и правительства Чечни.

Как сообщил журналистам И.Алиев после встречи с Р.Кадыровым, которая прошла в пятницу в Баку в формате "один на один" в резиденции главы Азербайджана, на эту комиссию предполагается возложить обязанности определить те сферы, в которых могут сотрудничать Азербайджан и Чечня.

Также были обсуждены вопросы, касающиеся обеспечения безопасности в кавказском регионе в целом и на Северном Кавказе, в частности.

И.Алиев дал высокую оценку деятельности Р.Кадырова по восстановлению разрушенной экономики и социальной сферы и по обеспечению безопасности в республике.

"Как друг и как брат могу заявить, что восхищен темпами возрождения Чеченской республики", - сказал И.Алиев.

Он отметил, что его страна готова внести свой вклад в становление и развитие экономики Чечни.

Р.Кадыров дал высокую оценку встрече с И.Алиевым и ее результатам.

"Мне было приятно разговаривать с И.Алиевым. Понравились его открытость, теплый и дружеский характер встречи", - заявил Р.Кадыров.

"Я был твердо убежден в том, что удастся найти понимание со стороны Ильхама Гейдаровича по интересующим нас вопросам. Так это и произошло. Президент Азербайджана сам предложил продумать, в каких областях могли бы содействовать Азербайджан и его бизнес в развитии экономики Чечни. Это для нас очень важно, если учесть, что у руководства республики много инвестиционных проектов. Их реализация может способствовать созданию многих тысяч рабочих мест", - сказал Р.Кадыров.

По его словам, "лидер Азербайджана также отметил, что его страна будет всячески содействовать упрочению стабильности на южных рубежах России".

Президент Чечни выразил И.Алиеву благодарность за моральную поддержку, оказанную им и Азербайджаном чеченскому народу в период трагических событий.

Р.Кадыров также примет участие в международной конференции "Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к сотрудничеству". Ожидается, что Р.Кадыров выступит перед участниками конференции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще