Новости 19 августа 2014 г. 14:56

Научный центр создадут на Ставрополье для разработки новых технологий в АПК, фармацевтике и энергетике

Пятигорск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья инициировали создание "Центра трансферта технологий", который обеспечит научно-технологическое сопровождение ведущих отраслей экономики региона, сообщает пресс-служба губернатора края.

"Деятельность новой структуры, создать которую глава края Владимир Владимиров поручил министерству экономического развития края, будет направлена на оказание помощи региональным инновационным предприятиям и организациям в организации производства новой высокотехнологичной, наукоемкой продукции", - говорится в сообщении.

В центре, по мнению В. Владимирова, должны появиться разработки по наиболее перспективным для региона направлениям, в том числе в фармацевтике, биотехнологии, электронике, энергетике, что благоприятно скажется на социально-экономическом развитии края.

При этом одно из главных направлений работы центра будет направлено на увеличение объемов сельхозпроизводства в регионе благодаря современным научным разработкам и новым идеям.

"Центр также должен обеспечить научно-технологическое сопровождение нашей ведущей отрасли экономики - сельского хозяйства. Чтобы добиться качественного роста в с/х, а это сегодня главная задача, которую поставило перед нами государство, мы обязаны искать новые подходы. Только одной благодатной ставропольской земли здесь будет недостаточно", - цитирует пресс-служба главу региона.

Дорогостоящее оборудование, современные технологии для коллективного использования в центре будут закуплены за счет бюджета области. Первая партия техники и технологий стоимостью порядка 300 млн рублей уже приобретена и в настоящее время устанавливается.

В состав "Центра трансферта технологий" войдут комплексы электроники, фармацевтики и бизнес-инкубатор. В перспективе на его базе будет развиваться инновационный промышленный кластер.

На территории Ставропольского края уже действуют восемь крупных инновационных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще