Новости 1 сентября 2014 г. 13:05

Около 45 тыс. вынужденных переселенцев из Украины встали на миграционный учет в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 53,7 тыс. украинских беженцев находятся в настоящее время на территории Ростовской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в управлении информационной политики правительства региона.

"По информации УФМС России по Ростовской области в настоящее время на миграционный учет в регионе поставлено 44 тыс. 854 граждан Украины. Всего в Ростовской области размещены 53 тыс. 707 граждан Украины, из них - 15 тыс. 967 детей. Большая часть беженцев - 50 тыс. 475 человек - размещаются у родственников и знакомых. Свыше 2,5 тыс. украинцев остаются в 40 стационарных пунктах временного размещения, расположенных в гостиницах, общежитиях и детских оздоровительных центрах Ростовской области", - сказал собеседник агентства.

По его словам, количество беженцев в полевых пунктах временного размещения в Ростовской области сократилось. В настоящее время в них находятся около 600 человек.

По данным управления информационной политики правительства региона, за прошедшие сутки через пограничные пункты, находящиеся на территории Ростовской области на российско-украинской границе, в Россию въехали 5 тыс. 191 человек, а выехали - 6 тыс. 898 человек.

Тенденция к увеличению возвращающихся в Украину жителей республики к въезжающим в Россию гражданам сопредельного государства наметилась с 25 августа нынешнего года.

Кроме того, большое количество вынужденных переселенцев из Украины отправляются из Ростовской области в другие регионы России. Так, в воскресенье в Нижний Новгород, Липецк, Рязань, Тамбов, Тулу, Саратов, Смоленск, Калугу и Пермь отправлено 578 жителей Украины.

Всего с 4 июня нынешнего года из Ростовской области в другие субъекты Российской Федерации отправлено 42 тыс. 718 человек, из них детей - 12 тыс. 554.

К жизнеобеспечению временного пребывания граждан сопредельного государства в регионе привлечены все без исключения органы исполнительной власти и местного самоуправления - это более 2,5 тыс. человек и 700 единиц техники.

"Только для отправки одного литерного поезда с беженцами в другие субъекты РФ, мы задействуем более 100 сотрудников спасательных служб, МЧС и пограничного управления России, органов внутренних дел, УФМС и медицинского персонала", - цитируют в управлении информационной политики правительства региона слова заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще