Новости 11 сентября 2014 г. 18:13

Израильская Yamko Yadpaz планирует построить в Дагестане теплицу и логоцентр

Махачкала. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Израильская компания Yamko Yadpaz Industries Ltd планирует реализовать в Каякентском районе Дагестана инвестпроект по строительству теплицы и логистического центра вместимостью 10 тыс. тонн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, вопросы, связанные с реализацией проекта, обсудили в ходе встречи вице-премьер правительства Дагестана Шарип Шарипов и представители Yamko Yadpaz.

По словам представителя израильской компании Самуела Бройтмана, первоначально на этом месте будет построена теплица на площади 3 га. Сроки реализации проекта от начала до завершения полного цикла составят 6-8 месяцев.

"Если наш проект получит поддержку у руководства республики, района и местного населения, то в дальнейшем мы намерены расширить свою деятельность и построить перерабатывающее предприятие по производству сухофруктов и овощей", - сказал он.

Обращаясь к представителям делегации, Ш.Шарипов отметил, что глава республики Рамазан Абдулатипов "дал конкретные поручения по оказанию всяческой поддержки проекту", и выразил удовлетворение тем, "что такая компания пришла в Дагестан, что у нее долгосрочные намерения".

"За данными инвесторами придут другие. Сегодня, когда возникла проблема по импортозамещению, когда спрос на российскую продукцию возрастает, оказывается, что у нас нет продукции для поставки на рынок в зимний период из-за нехватки логистики. Намерение строить логистический центр в этом районе будет способствовать решению данной проблемы", - сказал Ш.Шарипов.

Yamko Yadpaz Industries Ltd активно работает в России, Мексике, Украине, Катаре, Саудовской Аравии по строительству теплиц. Компания построила в Израиле 95% теплиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще