Новости 15 сентября 2014 г. 14:49

РЖД с 22 сентября отменят 13 поездов "Ласточка" в Краснодарском крае

Краснодар. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "РЖД" с 22 сентября намерено отменить 13 пригородных электропоездов "Ласточка" на Сочинском полигоне, говорится в сообщении компании.

Поэтапная оптимизация графика движения проводится в связи с приведением объемов движения пригородных поездов в соответствие с размерами субсидий, предусмотренных в бюджете Краснодарского края.

С 20 марта 2014 года по настоящее время перевозка пассажиров электропоездами "Ласточка" в пригородном сообщении на Сочинском полигоне осуществлялась на основании гарантийного письма администрации Краснодарского края. За этот период накопившиеся убытки РЖД в результате регулирования тарифов составили более 1 млрд рублей.

Как отмечается в сообщении, вопрос организации пригородных железнодорожных перевозок и компенсации потерь перевозчика в текущем году неоднократно поднимался перед региональными органами исполнительной власти, в том числе рассматривался на заседаниях региональных координационных советов.

"Однако, несмотря на неоднократные обращения компании в адрес администрации Краснодарского края о необходимости заключения договора на транспортное обслуживание, контракт так и не был заключен", - отмечает РЖД.

В связи с этим компания приняла решение отменить 11 пригородных поездов следованием "Аэропорт Сочи - Адлер" и "Аэропорт Сочи - Сочи". Кроме того, будут отменены еще два электропоезда следованием "Сочи - Олимпийский парк".

Как сообщалось, 10 сентября в рамках сетевого селекторного совещания президент РЖД Владимир Якунин сообщал, что на 2014 год бюджетами регионов на компенсацию потерь в доходах перевозчиков предусмотрено 8,4 млрд рублей, при этом ожидаемые потери в доходах пригородных компаний составят 15,2 млрд рублей.

В 2014 году уже отменено более 480 пригородных поездов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще