Новости 23 сентября 2014 г. 17:54

Строящиеся в Калмыкии ветроэлектростанции обеспечат потребности региона в электроэнергии

Элиста. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Среднегодовая производительность ветроэлектростанций (ВЭС), возводимых Falcon Capital в Калмыкии, достигнет почти 500 млн кВт.ч электроэнергии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального правительства.

Согласно постановлению правительства республики "Об основных показателях прогноза социально-экономического развития Калмыкии на 2015 год и на период до 2017 года", ожидаемая среднегодовая производительность 50 строящихся ВЭС составит 494 млн кВт.ч, что "в полном объеме обеспечит потребности региона в электроэнергии".

"ООО "Алтэн" планирует построить и ввести в эксплуатацию по варианту 1 - в 2016 году 17 ВЭС, по варианту 2 - в 2015 году 17 ВЭС, и в 2017 году - 33 ВЭС проектной мощностью 3 МВт каждая", - отмечается в документе.

Таким образом, установленная мощность электрогенерирующих ВЭС составит 150 МВт.

"Этот проект, на мой взгляд, будет завершен", - заявил председатель правительства Калмыкии Игорь Зотов на сессии парламента республики во вторник.

При этом он отметил, что дочерняя компания Falcon Capital в регионе ООО "Алтэн" при поддержке правительства республики получила на проект генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии, гарантированное возмещение затрат в течение 15 лет.

"Это тот механизм, которого не хватало для всей этой схемы - федеральные субсидии за мощность. Компании даны на 160 млн гарантии с этого рынка. То есть, если компания не построит до конца 2015 года своих ветряков, она будет вынуждена отдать 160 млн рублей", - подчеркнул И.Зотов.

Ранее сообщалось, что "Алтэн" подал единственную заявку на строительство ВЭС. Первую очередь Приютненской ВЭС в Калмыкии планировалось запустить к концу 2015 года. Планируемая величина установленной мощности - 51 МВт.

Как сообщалось, в отношении отобранных проектов будут заключены договоры, обеспечивающие инвесторам гарантированное возмещение затрат в течение 15 лет с базовой доходностью 14% годовых (текущая доходность зависит от доходности долгосрочных облигаций федерального займа).

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Алтэн" зарегистрировано в Республике Калмыкия.

Ранее сообщалось, что соглашение между Falcon Capital и правительством Калмыкии о строительстве ВЭС мощностью до 300 МВт стоимостью около 600 млн евро было подписано в июне 2007 года на XI Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. В том же году Falcon Capital создала две дочерние компании - "Алтэн" (генерация электроэнергии) и "Калмэнергоком" (передача и распределение электроэнергии).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще