Новости 1 октября 2014 г. 18:03

Ростовская область до 2020г направит 2,5 млрд руб. на модернизацию водоснабжения

Ростов-на-Дону. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области до 2020 года направят 2,5 млрд рублей на модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства, сообщил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш на заседании правительства в среду.

В рамках модернизации 2,38 млрд рублей будет направлено на реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения шахтерских территорий.

"Перед министерством стоит непростая задача, но определенные шаги уже сделаны, фундамент заложен. При плановой последовательности выполнения сформированных мероприятий будет достигнут результат - качественное и надежное предоставление услуги по водоснабжению каждому жителю шахтерских территорий", - сказал С.Сидаш.

Также более 40 млн рублей планируется направить на внедрение частотно-регулируемых приводов и насосов на объектах модернизации. Внедрение этого оборудования позволит оптимизировать давление в сети и снизить количество порывов, значительно сократив электропотребление.

При производстве работ по модернизации особое внимание планируется уделять применению энергоэффективных технологий. В частности, предполагается осуществление бестраншейной прокладки сетей, которая позволяет снизить стоимость за счет исключения земляных и благоустроительных работ.

По словам С.Сидаша, опыт подобных работ у области уже есть. Методом санации (бестраншейная прокладка сетей) в 2014 году переложен аварийный участок коллектора протяженностью 200 погонных метров в г. Шахты. Этот же метод будет применяться и при проведении капитального ремонта одной из улиц в г. Новошахтинск, в данный момент ведется разработка проектно-сметной документации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще