Новости 1 октября 2014 г. 23:37

Французская компания заинтересована в совместном с Волгоградской областью производстве бобовых

Французская компания заинтересована в совместном с Волгоградской областью производстве бобовых
Фото пресс-службы правительства Волгоградской области

Волгоград. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вице-президент компании Vitagora (Франция) Мишель Про во время посещения Волгограда высказал заинтересованность в совместном производстве и переработке бобовых культур, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства Волгоградской области в среду.

"Волгоградские аграрии имеют опыт по их выращиванию - на полях возделывается десять сортов нута, горох и соя. В свою очередь, у французов есть наработки по вторичной переработке этих культур, что приносит основную прибыль", - сказал представитель пресс-службы.

На встрече в правительстве Волгоградской области обсуждалась возможная организация совместного производства продуктов, обогащенных экстрактами биологически активных веществ природного происхождения.

"Бизнес не знает границ. Уверен, сложная политическая ситуация послужит проверкой на прочность давних российско-французских связей. Партнерство получит новый виток развития", - отметил вице-премьер правительства Волгоградской области Александр Беляев.

По данным пресс-службы, французские представители ознакомились с краткой программой развития агропромышленного комплекса региона и его потенциалом. А.Беляев заявил об открытости и готовности к сотрудничеству, несмотря на введение экономических санкций.

По размерам сельхозугодий (это 8,5 млн га, или 76% всего земельного фонда) Волгоградская область занимает третье место в РФ после Алтайского края и Оренбургской области. Почвенно-климатические условия позволяют выращивать практически все сельскохозяйственные культуры. Сегодня по стоимости валовой продукции АПК Волгоградская область находится на десятом месте в стране, а по производству плодово-ягодной и овощной продукции занимает в общероссийском рейтинге вторую и третью строчку соответственно.

"Развитие АПК - для региональной экономики сегодня приоритет. Особенно нас интересует хранение и переработка сельхозкультур - таких предприятий региону не хватает, спрос на эту продукцию превышает предложение, и власти будут оказывать всяческое содействие компаниям, реализующим такие проекты", - цитируют в пресс-службе слова губернатора Андрея Бочарова.

Компания Vitagora зарегистрирована в 2005 году. Основная сфера деятельности - пищевая промышленность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще