Новости 20 октября 2014 г. 08:45

Инновационные способы борьбы с ВИЧ-инфекцией применяются в Ростовской области - Минздрав

Ростов-на-Дону. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону в пятницу проводится областная научно-практическая конференция, участники которой обсудят вопросы пропаганды и борьбы с распространением ВИЧ-инфекции.

"Мы проводим конференцию, прежде всего, для того, чтобы еще раз всем сказать, что ВИЧ-инфицированный человек имеет право на все то же самое, что и здоровый человек. Ведь мы живем в обществе, где никто не застрахован и может столкнуться с инфекцией, если не будет соблюдать необходимые правила гигиены", - сказала журналистам министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

По ее словам, конференция имеет и научное значение, поскольку будут обсуждаться разные подходы к борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции.

"Если 25 лет назад мы не могли представить, что появится возможности человеку жить полноценно с этой инфекций, то сегодня мы знаем, как это сделать. Но основная проблема, которая будет обсуждаться, это профилактика. Также коснемся вопроса наркозависимости, поскольку она идет рука об руку с ВИЧ-инфекцией. Раньше это заболевание считалось заболеванием лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а сегодня молодые успешные люди сталкиваются с этой проблемой", - сообщила Т.Быковская.

Она отметила, что сегодня разработаны новые подходы к лечению ВИЧ-инфекции.

"Сегодня в 98% случаях дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, здоровы. Наша задача - объяснить такой маме, что здоровье ребенка в ее руках, что она, при правильном подходе к лечению, может сделать так, чтоб ее ребенок был здоров", - подчеркнула Т.Быковская.

Главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Елена Бекетова отметила, что проблему необходимо поднять на высокий политический уровень.

"Эпидемия ВИЧ - это единственная эпидемия, где не удается переломить ситуацию. Наше учреждение - единственное специализированные учреждение области. Но в связи с тем, что во всех муниципалитетах области есть ВИЧ-инфицированные люди, появилась целая служба борьбы со СПИДом. Государство в нынешнем году выделяет 19,5 млрд рублей на лечение, диагностику и профилактику ВИЧ-инфекций. В 2015 году на эти цели будет выделено дополнительно 4 млрд рублей", - сказала Е.Бекетова.

По ее словам, на данный момент в Ростовской области зарегистрировано 8 тыс.100 ВИЧ-инфицированных жителей. 47% заболевших в нынешнем году - рабочие различных отраслей производства региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще