Новости 20 октября 2014 г. 18:56

Ливанов хочет "омолодить" воспитателей детсадов

Сочи. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министр образования РФ Дмитрий Ливанов рассчитывает на приход в детские дошкольные учреждения молодого преподавательского состава.

"Нам предстоит омолаживать дошкольное образование. Мы хотим, чтобы в детские сады приходили молодые люди, в том числе и мужчины", - сказал Д.Ливанов журналистам в понедельник в Сочи, где проходит всероссийское совещание работников дошкольного образования.

Он также пообещал, что "к 2016 году дошкольное образование будет на 100% доступным".

По словам Д.Ливанова, число мест в дошкольных учреждениях ежегодно увеличивается на 400 тыс., на столько же оно увеличится в 2014 и 2015 годах.

Однако министр отметил, что ежегодно растет и количество новорожденных: "Каждый год рождается детей больше".

Д.Ливанов также сообщил, что в прошлом году заработная плата сотрудников дошкольного образования увеличилась на 13%, в первой половине текущего года - на 20%. Он пообещал, что ежегодно зарплата будет расти, а бумажная отчетность сокращаться.

"В этом году на образование направлено 3 трлн рублей, в следующем году запланировано 3,3 трлн и будет увеличиваться", - сказал министр.

Д.Ливанов также отметил, что в стране увеличилось количество негосударственных дошкольных учреждений.

"Сейчас устранены те барьеры, которые в течение многих лет существовали и препятствовали динамичному развитию этого (негосударственного дошкольного образования - ИФ), развитию предпринимательской инициативы людей в этом направлении. И результаты уже дали о себе знать: за прошлый год возникло более 600 негосударственных детских садов, общее их число выросло на 40%. Количество детей, которые посещают негосударственные детсады либо семейные группы, выросло в 10 раз. Оно еще не велико, но динамика очень хорошая", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще