Новости 21 октября 2014 г. 23:30

Дагестану необходима программа развития, а не обеспечения социальными благами - Абдулатипов

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Принятие программ развития для горных территорий позволит конструктивно решать проблемы горского населения Дагестана, заявил глава республики Рамазан Абдулатипов в ходе проведения Дня Дагестана в Государственной Думе РФ

"Главное для нас - чтобы были программы выравнивания, развития горных территорий, создания льготных условий для горцев. Если не будет горцев, горы не будут обустроены. В этом году, думаю, посадим 2,5 - 3 тыс. га. Если в 2012 году сбор винограда составил 65 тыс. тонн, то 2013 году - 135 тыс. тонн. Если в 2012 году было выделено 400 млн. рублей и посажено 980 га, то в 2013 году - выделили в два раза меньше - 200 млн. рублей, а посадили виноградников вдвое больше - 1870 га. Это означает, что в этой сфере мы наводим порядок. Активно работаем, чтобы изменить законодательство о виноделии и виноградарстве, чтобы у виноградарей и виноделов были хорошие условия для работы", - подчеркнул Р.Абдулатипов.

По словам главы региона, на протяжении целого ряда лет "люди во власти фактически не занимались ни экономикой, ни чем-либо другим". "Многое пришлось пересмотреть, переделать. В результате первых почти двух лет работы по темпам экономического развития, индексу развития промышленности Дагестан вышел на первые позиции в России, по темпам сбора налогов - на 4 место, по темпам модернизации здравоохранения - на 6 место", - сказал Р.Абдулатипов.

Между тем, по словам Р.Абдулатипова многие из "федеральных руководителей, непосредственно отвечающих за регион, фактически не знают, чем мы там занимаемся, с какими проблемами сталкиваемся. Поэтому я попросил главу страны принять отдельный документ по Дагестану, и это должен быть чисто политический документ. Нам нужна программа развития, восстановления источников развития и институтов развития, а не программа обеспечения теми или иными социальными благами".

Глава республики также сообщил, что в настоящее время восстановлена управляемость республики, упорядочена система государственного управления.

"Мы сменили более 20 глав районов и городов, и этот процесс продолжится, потому что нам нужны люди, которые могут управлять. Мы ежемесячно прослеживаем, как идет сбор налогов. В прошлом году все районы и города впервые фактически на 100% выполнили обязательства по сбору налогов", - сказал Р.Абдулатипов.

В пресс-службе главы региона агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что глава республики затронул и состояние межнациональных отношений:

"Мы считаем, что национальный вопрос в Дагестане - это не вопрос конкуренции между национальностями. Это вопрос обустройства и достоинства каждой национальности, каждой культуры в рамках единого дагестанского народа", - процитировали слова Р.Абдулатипова в пресс-службе главы Дагестана.

При этом Р.Абдулатипов добавил, что "благодарен всем, кто с пониманием относятся к преобразованиям, проводимым в республике".

В ходе встречи было высказано пожелание о том, чтобы сделать системным проведение подобных дней республик Северного Кавказа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще