Новости 22 октября 2014 г. 14:12

Кубань разработает меры по стимулированию развития промпроизводств в условиях санкций - власти

Краснодар. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края намерены разработать комплекс мер по стимулированию развития в регионе промышленных производств в условиях санкций, сообщил губернатор региона Александр Ткачев, выступая на сессии Законодательного собрания Краснодарского края в среду.

"Сегодня 40% товаров легкой промышленности, техники - это импорт. Отечественная промышленность, конечно, не сможет быстро перевооружиться, но к этому надо стремиться. Тем более, что в крае планируется разработать меры по стимулированию развития таких производств. (..) Надо перестраивать экономику, искать новые рынки сбыта, наращивать производство", - заявил глава Кубани.

После введения санкций в отношении РФ со стороны Запада и ответных санкций РФ, отметил А.Ткачев, "кубанские производители продуктов питания оказались в плюсе". При этом, добавил он, "если полтора года назад производство мяса птицы, свинины, молочной продукции было практически нерентабельным, то сегодня она достигает 30%".

"Значит производством молока, свинины - заниматься выгодно; значит сюда придут инвестиции, и край только выиграет. Мы будем также стимулировать развитие тех отраслей экономики, которые были слабы - овощеводство и садоводство. Они не развивались по экономическим причинам из-за засилья польских, китайских продуктов. А сегодня - время отечественного товаропроизводителя, мы должны в полной мере его использовать", - подчеркнул губернатор.

Вместе с тем он признал: "Экономическая блокада России скажется на определенных сферах экономики, но надеюсь, мы пройдем по касательной и минимизируем издержки "рукотворного" кризиса, созданного некоторыми странами ЕС и Америки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще