Новости 22 октября 2014 г. 17:49

Вступил в силу пожизненный приговор экс-милиционеру Галкину, организатору серии взрывов в Сочи в 2008-2009 гг.

*** Соучастнику - телеоператору Денисенко - срок снижен с 21,5 до 21 года

Краснодар. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в среду оставила без удовлетворения жалобы защиты бывшего милиционера Ильи Галкина и телеоператора Михаил Денисенко на приговор Краснодарского краевого суда по делу о серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах, жертвами которых стали 14 человек, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры.

"Приговор краевого суда вступил в силу," - сказал представитель прокуратуры.

В январе этого года Краснодарский краевой суд признал И.Галкина и М.Денисенко виновными в умышленных убийствах, изготовлении взрывных устройств и других преступлениях. Галкин был приговорен к пожизненному лишению свободы, Денисенко - к лишению свободы на срок 21 год 6 месяцев.

"Апелляционная коллегия Верховного суда оставила жалобы защиты осужденных без удовлетворения. Вместе с тем, в связи с истечением срока давности по нескольким преступлениям, связанным с изготовлением и хранением взрывных устройств, уголовное дело в этой части прекращено, а назначенное М.Денисенко наказание снижено на 6 месяцев", - уточнил представитель пресс-службы.

Государственное обвинение по делу поддержал прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

Как сообщалось, с апреля 2008 года по 20 февраля 2009 года осужденные изготовили не менее девяти самодельных взрывных устройств (СВУ) и совершили серию взрывов на территории Сочи. Большая часть СВУ была вмонтирована в бытовые предметы, оставленные на улице, такие, как портсигар, фляжка, электрический фонарь.

Всего, как в результате совместных действий обвиняемых, так и самостоятельно совершенных И.Галкиным преступлений, погибли 14 человек, еще 20 получили ранения различной степени тяжести.

В частности, И.Галкин убил и расчленил тело брата, а также, используя ракетницу, лишил жизни трех мужчин и двух женщин без определенного места жительства, еще одному нанес тяжкие травмы.

Пожизненное заключение И.Галкин будет отбывать в колонии особого режима, а М.Денисенко свой срок - в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще