Новости 22 октября 2014 г. 19:00

Санкции не влияют на продовольственную ситуацию в Ростовской области - министр

Ростов-на-Дону. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Санкции практически не влияют на продовольственную ситуацию в Ростовской области, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский в среду на открытии выставки "Ростов Гостеприимный".

"Сегодня на экономике, прежде всего, сказывается импортозамещение; главная задача - избавиться от недостатка, который образовался в результате санкций. Мы ежедневно проводим мониторинг продукции на прилавках и, должен сказать, что сегодня недостатка какого-либо продукта мы не испытываем", - сказал К.Рачаловский.

При этом, по его словам, "хотя небольшой рост цен на продукты питания отмечается, но это связано исключительно с политикой торговых сетей, а не с внедрением санкций".

К.Рачаловский отметил, что одним из главных направлений развития сельского хозяйства региона является перерабатывающая промышленность.

"В структуре промышленности Ростовской области в настоящее время пищевая индустрия и переработка продуктов питания занимает первое место, ее доля составляет 24%", - сказал К.Рачаловский.

Как сообщалось ранее, власти региона намерены заместить большую долю импорта иностранной сельхозпродукции за счет увеличения объемов переработки и производства. По мнению специалистов Минсельхозпрода Ростовской области, АПК региона способен нарастить производство и увеличить поставки в торговые сети в сжатые сроки, однако, для полного импортозамещения необходимо решить ряд проблем, связанных с реализацией инвестиционных проектов в сфере АПК.

Всего в настоящее время на сопровождении Минсельхозпрода области находятся 24 инвестпроекта в сфере АПК. Их реализация позволит привлечь в экономику региона 106,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще