Новости 23 октября 2014 г. 12:28

Верховный суд решит, где будут судить обвиняемых в убийстве вице-премьера КЧР

Черкесск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три человека, обвиняемых в убийстве заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева, совершенном в октябре 2004 года, предстанут перед судом.

"Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Артура Тамбиева, Атама Ачмиза и Олега Ванченко, которые в зависимости от роли каждого обвиняются в участии в устойчивой вооруженной группе, убийстве, совершенном организованной группой, а также в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов", - сообщается на сайте СК РФ в четверг.

По версии следствия, в 2003-2004 годах Ислам Салпагаров, состоявший на тот момент в должности первого заместителя начальника ОВД Усть-Джегутинского района МВД КЧР - начальника криминальной милиции, создал банду, в которую вошли Марат Бостанов, имевший связи в криминальной среде, а также Артур Тамбиев.

В 2004 году И.Салпагаров на почве личных неприязненных отношений к заместителю председателя правительства КЧР А.Тебуеву организовал его убийство.

В качестве соучастников преступления И.Салпагаров привлек участников банды: М.Бостанова, А.Тамбиева, а также не являвшихся участниками банды О.Ванченко и А.Ачмиза.

Организатор преступления И.Салпагаров и соучастник М.Бостанов к настоящему времени убиты при различных обстоятельствах. Уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено в связи с их смертью.

"Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Российской Федерации для решения вопроса об изменении его территориальной подсудности в связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства", - отмечается в пресс-релизе.

Утром 18 октября 2004 года в центре Черкесска преступники обстреляли из автоматов автомобиль "Нива", в котором находились 52-летний заместитель председателя правительства КЧР А.Тебуев и его водитель. Чиновник получил многочисленные ранения и скончался на месте. Водитель не пострадал.

До назначения на руководящие посты в республике А.Тебуев работал в правоохранительных органах, пройдя путь от следователя до первого заместителя министра внутренних дел КЧР. В республиканском правительстве на должности вице-премьера он курировал социальный блок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще